Недосып – залог долгой жизни?

Вокруг здорового образа жизни существует много мифов. Один из них о том, что для хорошего самочувствия нужно спать семь-восемь часов в день. Также принято считать, что даже если вы недосыпаете в будни, то можно поспать больше в выходные. Так ли это на самом деле, разбирался The Village со ссылкой на сайт Look At Me.

20 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4023 (159) от 20 окт. 2016

Для человека наиболее естественно спать не семь-восемь часов подряд, а два раза по три-четыре часа с перерывом на один-два часа. В 1990-х годах к такому выводу пришел американский психиатр Томас Вер, который провел эксперимент, на месяц переведя испытуемых в условия без искусственного освещения. Позднее находку Вера подтвердил его соотечественник историк Роджер Экирх. Он обнаружил в документах Средневековья сотни упоминаний двух отрезков сна, при этом о них всегда говорили как о чем-то само собой разумеющемся. Как предполагают ученые, такой ритм сна помогал людям лучше справляться со стрессом. Моду на долгий сон в конце XVII века ввели зажиточные европейцы, за ними последовали остальные, а окончательно традиция – сон с перерывом «на обед» – исчезла в конце XIX – начале XX веков, когда повсеместно ввели электрическое освещение.

Недавно профессор Уорикского университета Франко Каппучио, который специализируется на сердечно-сосудистых заболеваниях, изучил 16 исследований, в которых за последние десять лет поучаствовали более 1,1 миллиона человек. Каппучио обнаружил прямую связь между длиной сна и здоровьем человека: те, кто укладывался в промежуток от шести до восьми часов, чувствовали себя лучше остальных. Это ожидаемо, но интересно другое: смертность среди тех, кто спал дольше восьми часов, была выше, чем среди тех, кто недосыпал. Как заключил Каппучио, слишком долгий сон говорит о том, что у человека имеются проблемы со здоровьем или что он сильно устает.

Главное, что нужно понять, – насколько продолжительность сна индивидуальна. Атлетам после изнурительных тренировок требуется больше времени на восстановление, чем офисному работнику, который целый день сидит за столом, а младенцам нужен более долгий сон, чем пожилым людям. Вряд ли сегодня многим удастся перейти на режим сна с перерывом, как это было до изобретения искусственного освещения, но если вы регулярно спите дольше восьми часов, то это может быть поводом обратиться к врачу. Не говоря уже о том, что спать хотя бы шесть-семь часов нужно каждый день, а не только по выходным.

Автор: Евгений СИДОРОВ