За гектарами бегут бегом

Шестьсот заявлений на предоставление «дальневосточного гектара» только за неделю подали жители Приморья.

20 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4023 (159) от 20 окт. 2016
35bb74110de62666c84fca989ea62fb3.jpg

Как сообщила пресс-служба края, распространение действия закона на весь край показало востребованность нового механизма получения земли. Стать обладателем собственного гектара в Приморье уже изъявили желание несколько тысяч человек. С 1 октября от граждан поступило 1398 официальных заявлений на получение земли – на участки преимущественно в южных районах края: Хасанском, Надеждинском, Шкотовском, Партизанском.

По информации специалистов, с началом реализации второго этапа закона заключено уже 6 договоров с гражданами, еще 13 договоров сформированы и направлены на подписание гражданам, 4 находятся на стадии формирования.

Как правило, приморцы берут участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, сельскохозяйственного использования, охоты и рыбалки, размещения причала для маломерных судов, пчеловодства, размещения магазина, рыбоводства, предпринимательства.

На сегодняшний день площадь земель, на которых может быть выдан «дальневосточный гектар», составляет 2,8 миллиона гектаров.

Автор: Отдел новостей «В»