«Не отдашь квартиру – вызову отца...»

Сексуальная страсть супруга разрушила некогда крепкую семью

19 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4022 (158) от 19 окт. 2016
3bf40396ad574b0c838fc3987849985c.jpg

Чтобы после развода не делить с бывшей супругой имущество, совместно нажитое в браке, Олег Рудаков придумал изощренный способ шантажа. Зная, как Светлана дорожит своей репутацией, он пригрозил разгласить на суде нюансы их интимной жизни, пообещав вызвать на заседание ее отца и 14-летнего сына. Если, конечно, женщина не откажется от притязаний на 3-комнатную квартиру и автомобиль. И не заберет заявление о ее избиении бывшим мужем. 

В основе публикации материалы бракоразводного процесса, уголовного дела по факту нанесения побоев гражданке Рудаковой С.П., 1977 года рождения, проживающей во Владивостоке, а также ее рассказ корреспонденту «В».

Имена и фамилии некоторых персонажей изменены.

Скажем сразу, в этой истории много грязи. И, может быть, не стоило ее выносить на страницы газеты. Но, с другой стороны, пусть это будет предупреждением тем, кто ломает себя в угоду другим…

Квартира в складчину

Это признание далось Светлане нелегко. Слишком скабрезной и грязной была тайна, которую она носила в душе почти 15 лет. Она пыталась ее забыть. Иногда ей это удавалось. Но лишь на время… Память человека – не жесткий диск на ноутбуке, с которого можно в любой момент удалить нежелательную информацию. Нажал delete – и начал жизнь заново. Но так бывает только в компьютерных играх.

Анализируя неудавшиеся семейные отношения, Светлана не отрицает своей вины в случившемся. Она признает: много лет назад смалодушничала и уступила мужу. Но тогда она любила Олега, верила ему и исполняла любые его желания. Лишь бы только супругу было хорошо, лишь бы он был счастлив с ней. Прошли годы, сегодня женщина расплачивается за свою сиюминутную слабость. И за свою любовь…

Они познакомились, когда Светлана училась на втором курсе юрфака университета. В общежитие, где она тогда жила, Олега привел приятель – ухажер ее соседки по комнате. Высокий, стеснительный блондин ей сразу понравился: начитанный, шутил к месту, пошлостями не разбрасывался, хорошо знал английский. И Олег, судя по всему, не был разочарован визитом в универовскую общагу. Расставаясь, спросил Светлану:

– Можно я еще к вам приду, когда вернусь из рейса?

Девушка была не против. Она уже знала, что через два дня Олег Рудаков, курсант 5-го курса высшей мореходки, уходит в море на стажировку. И даже пообещала его ждать...

Олег и Светлана расписались в июне 1998-го. После скромной свадьбы молодожены сняли гостинку. Еще через год купили в складчину однокомнатную квартиру на Змеинке – на собственную жилплощадь ближе к центру города средств не хватило. Большую часть суммы заработал Олег, он к тому времени хорошо зарабатывал. Остальная часть – подарок отца Светланы, кадрового военного в отставке, ныне живущего с супругой в селе Романовка. И три тысячи долларов Рудаковы заняли у друзей.

Боязнь нищеты

Здесь же, на Змеинке, родился их сын Павел. Мальчик часто болел, из-за чего Светлана вынуждена была не работать. Мужу подобный расклад не нравился. Некогда щедрый и нежный мужчина стал упрекать супругу в мотовстве, в чрезмерных тратах на себя и на обстановку в доме. Каждое его возвращение из рейса превращалось в скандал. Кричал, что надо экономить и жить на 20 тысяч рублей в месяц, как живут другие. Но кто эти «другие», Олег не уточнял. И чем больше он зарабатывал, тем чаще были ссоры.

– Единственная причина, из-за которой у нас были конфликты, – это не отсутствие уюта в квартире или секса, с этим проблемы не было, а жадность. Хотя он зарабатывал прилично, особенно в последние семь лет, когда его взяли капитаном на танкер в иностранную компанию. Мы продали нашу однушку и купили трехкомнатную квартиру, раздали все долги и выплатили кредиты. Я никогда не задумывалась, почему он бесится, откуда у него патологическая боязнь нищеты. Но сейчас я понимаю, что это наследственная фобия, – рассказала «В» Светлана.

…Детство Олег провел в Геленджике с матерью. Когда ему было три года, отец уехал на заработки на Дальний Восток, где обзавелся еще одной семьей. Поэтому первой супруге посылал лишь часть своей зарплаты, совсем небольшую. Мальчик с малолетства слышал причитания матери, что папа-подлец бросил жену и двоих детей, оставил без денег и что теперь им нужно на всем экономить, чтобы выжить. Эти речи, как метостазы, впились в сознание ребенка. Он безумно любил и жалел мать. И даже пообещал, что не женится до 35 лет и будет жить с ней. Но обещания не сдержал, причем дважды. После окончания школы рванул во Владивосток поступать в мореходное училище. А в 24 года – вдали от родного дома – женился. Мать сыну измену простила. Но невестку ненавидела всю свою оставшуюся жизнь. В ее доме на самом видном месте висели фотографии Олега, его старшего брата, родственников, даже беглого мужа. Но для свадебного фото младшего сына со Светланой места не нашлось.

Одержимый блудом

И все-таки любовь к деньгам – не единственная причина, из-за которой распалась семья Рудаковых. Светлана это тоже признает. Олега выбивали из равновесия «грехи молодости», в которые он и жену втянул много лет назад...

На втором году супружеской жизни, еще до рождения сына, Олег уговорил Светлану заняться групповым сексом. Подготовку жены к грехопадению он начал загодя, с просмотра порнофильмов во время исполнения супружеского долга. Говорил, что «порнушка его заводит» и «почему бы нам не познакомиться со свингерами». Кто такие свингеры, Светлана знала, не маленькая, но от предложения супруга отказывалась. Воспринимая предложения мужа как шутку.

Однажды, когда они возвращались на автобусе во Владивосток от ее родителей, Олег вновь затеял разговор о сексе втроем. И третьим в постели непременно должен быть мужчина.

– Представляешь, как это здорово, когда тебя ласкают и любят сразу двое! Неужели ты не хочешь почувствовать себя богиней? – нашептывал он на ухо жене. И Светлана сломалась. Действительно, почему бы и нет? Один раз не считается.

В городе они сняли номер в гостинице и позвонили в фирму интимных услуг. По вызову пришел крепкий парень лет 25…

Когда оргия закончилась, Светлана не чувствовала стыда или угрызения совести. Ведь муж был рядом с ней, и все было по его желанию. Честно говоря, ей даже понравилось. Она не боялась залететь или подхватить какую-нибудь заразу: предусмотрительный супруг позаботился о контрацептивах.

Потом были интимные встречи с супружескими парами в саунах, на даче, дома у партнеров. Инициатором вечеринок выступал Олег. Он по-прежнему говорил, что это его заводит и что только при подобном раскладе чувствует себя мужчиной. Но Светлане коллективное кувыркание в постели надоело. И когда супруг в очередной раз заявил, что договорился о встрече с очередной супружеской парой, она отказалась. Но муж снова настоял на своем: «Ты же меня любишь. И я тебя люблю. Тогда сделай так, как я хочу».

После этой встречи у Светланы впервые появилась брезгливость – к происшедшему, к Олегу и к самой себе. В тот день она поставила крест на коллективной «любви».

А вот супруг отказываться от подобных игрищ не желал. Эта страсть была для него как наркотик. Олега тяготило, что жена перестала его понимать и поддерживать. И что она знает его тайну. Светлана стала ему мешать. И это его бесило…

Бить не буду, но спать не дам

По словам Светланы, Рудаков стал пускать в ход кулаки. Он взрывался по любому поводу. Причиной для ссоры могла стать хлебная крошка на кухонном столе, слишком горячий борщ или даже цвет ее домашнего халата. Сколько раз случались конфликты с рукоприкладством, которые Олег провоцировал, Светлана не помнит, не считала. Но понимала, из-за чего супруг сходит с ума. Почему терпела и не заявляла в полицию? Не хотела выносить сор из избы. Для друзей и коллег он слыл добропорядочным семьянином, любящим мужем и отцом.

В октябре 2014 года, вернувшись домой поздно вечером пьяным, Олег завелся от улыбки на лице жены. Мол, что-то подозрительно счастливо она выглядела:

– Что, сука, любовника завела, пока я в морях на тебя горбатился?

Светлана попыталась отшутиться:

– Не болтай чепухи, ты у меня один.

В ответ ей пообещали выбить зубы и убить. Затем удар в лицо, в грудь… Вывернув жене руки, Рудаков вытолкал ее за дверь босиком в одной ночной сорочке. (Побои зафиксированы в травматологическом пункте при поликлинике № 1 Владивостока. – Прим. авт.) На шум вышли соседи. Позже они выступят свидетелями на суде, подтвердив, что подобные «концерты» в семье Рудаковых – не редкость.

Светлана вызвала по телефону полицию, приехал наряд ППС, но даже при полицейских Олег продолжал оскорблять жену. Правда, через дверь. На другой день пришел участковый, чтобы приструнить дебошира, но Рудаков и его не пустил в квартиру. Изгнанные из дома Светлана с сыном неделю скитались по соседям. Ребенок все это время пропускал школьные занятия.

После этого случая Рудаков затих на полтора года. А в апреле 2016-го вновь сорвался. Начало скандала было классическим: днем – ссора на пустом месте, а ночью – ее продолжение. Олег разбудил жену около 23 часов и приказал «уматываться из его квартиры». Хотя жилплощадь находится в совместной собственности. Он не стеснял себя ни в бранных словах, ни в угрозах. Светлана предупредила, что запишет все на диктофон и передаст в полицию. Рудаков лишь усмехнулся:

– Блефуешь, тварь! (Аудиозапись скандала действительно существует. – Прим. авт.)

Он не позволял ей не только уснуть, но и сходить в туалет. Как только Светлана закрывала глаза, Рудаков будил ее ударом кулака по голове. Бил так, чтобы было больно, но без синяков. Издевательство продолжалось до 6 утра. Пока садист сам не устал. Пригрозил, что так будет каждую ночь. Пока Светлана не уйдет из дома добровольно.

Проспавшись, он позвонил отцу Светланы:

– У вашей дочери поехала крыша. И я не удивлюсь, если она выбросится из окна.

Не исключено, что он готовил себе алиби. После чего женщина нашла в себе силы и наконец-то ушла от супруга, подав на развод.

Во время бракоразводного процесса Рудаков отрицал скандалы и рукоприкладство, хотя было немало свидетелей их семейных конфликтов. И даже возбуждено уголовное дело по факту нанесения побоев. Он искренне не понимал, зачем их супружеские разборки выносятся на публичное обсуждение. Да, выгнал жену, да, поколотил пару раз, и что в этом такого? Все так живут…

За грехи надо платить

Сейчас Светлана живет на съемной квартире, дожидаясь решения суда по разделу имущества. По ее словам, она на себе крест не ставит. Что было, то было, и за свои грехи надо отвечать. Сын Павел остался с отцом. Но не потому, что он его любит. Парень в отношениях матери и отца занял нейтральную позицию:

– Вот хоть поубивайтесь, а меня в моей комнате не трогайте.

Уголовное дело по факту избиения Светланы Рудаковой слушается в одном из мировых судов Владивостока. Чтобы заставить бывшую супругу отказаться от машины и квартиры, Олег пригрозил рассказать на суде о ее моральном облике. При этом до Рудакова не доходит, что его слова без подтверждения будут клеветой, за которою придется отвечать перед законом. Он, конечно, может пригласить в суд своих партнеров по постели. Но вряд ли они этого захотят...

Автор: Сергей КОЖИН