И пандус будет по всем нормам, и отношение к нему

Аккуратный удобный пандус, крыльцо, оборудованное не только перилами, но и противоскользящей лентой, тактильная плитка, информационные стенды с надписями, выполненными азбукой Брайля, кнопка вызова персонала – все это в скором времени будет помогать тем читателям муниципальной библиотеки имени Басаргина, которых принято называть людьми с ограниченными возможностями.

19 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4022 (158) от 19 окт. 2016

Все работы в здании библиотеки, расположенной на улице Адмирала Юмашева, 8, и у входа в нее ведутся в рамках программы администрации Владивостока «Доступная среда».

– У нас действительно среди посетителей немало людей пожилых, которые передвигаются с палочкой, есть и слабовидящие читатели, – рассказывает заведующая библиотекой Людмила Белых. – Конечно, подниматься по лестнице, пусть и небольшой, им сложно. Не раз мы сами выходили на улицу, чтобы помочь нашим читателям преодолеть эти пять ступенек. Вы не представляете, как они были счастливы, когда узнали, что здесь появятся и пандус, и перила, и тактильная плитка. Ведь все это облегчает жизнь и помогает вроде бы в мелочах, но таких важных.

Как уже сообщал «В», основные строительные работы завершены, сейчас начался процесс приемки. На днях в библиотеку имени Басаргина приехали представители МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система», управления культуры, управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города. Их цель – тщательно проверить работу подрядчиков, чтобы все соответствовало СНиПам. Буквально с рулеткой прошлись представители муниципалитета по готовому объекту и нашли некоторое количество недоработок, которое подрядчик должен будет исправить: к примеру, закруглить перила, сделать более пологим угол въезда на пандус и так далее.

По словам представителей управления по исполнению программ по поддержке населения, ориентировочно к 30 октября все замечания должны быть устранены и обновленный вход в библиотеку будет официально открыт.

К этому времени, надеются сотрудники библиотеки, опомнится и управляющая компания, в чьем ведении находятся тротуар и подъезд к дому на улице Адмирала Юмашева, 8: чтобы инвалиды и пенсионеры могли без опаски подходить к библиотеке, нужно провести ремонт бордюров и привести в порядок асфальт – обновить покрытие буквально 10–15 метров тротуара.

А еще они надеются, что после того, как заработает обновленный вход в библиотеку, жильцы дома, в котором она расположена, вспомнят, что балконные двери и окна – не аналог мусоропровода, что не стоит выкидывать туда окурки, банки, банановые шкурки, ведь все это падает на библиотечное крыльцо и пандус. И, возможно, пожилые жильцы дома, испытывающие нежную любовь к голубям, прекратят посыпать все тот же пандус и крыльцо крупой – ведь накормить пташек божьих можно и в сторонке… 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ