Оставайтесь активными и в 70+

Секреты сохранения здоровья и молодости можно узнать от врачей. И для этого не всегда надо идти в поликлинику

19 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4022 (158) от 19 окт. 2016

Празднование Дня пожилого человека, в календаре привязанного к 1 октября, во Владивостоке продлилось несколько недель благодаря мероприятиям, организованным управлением по исполнению программ по поддержке населения администрации города. В минувшую субботу в Доме офицеров флота прошло очередное мероприятие, посвященное этому празднику, – общегородская акция с красноречивым названием «Мы за активное долголетие».

– Задача акции – показать и рассказать о том, что люди элегантного возраста могут и должны жить полноценно, активно и получать от этого удовольствие, – подчеркнула начальник отдела по реализации полномочий в сфере охраны здоровья администрации Владивостока Наталья Борисюк. – А чтобы образ жизни был активным, он должен быть здоровым. Впрочем, здоровый образ жизни должны вести люди всех поколений – и пожилые, и молодежь.

Это великое дело

Зал ДОФ был заполнен практически до отказа, что, впрочем, уже стало традиционным явлением для подобных акций. Горожане привыкли, что лекции врачей здесь обязательно сопровождают индивидуальные консультации приглашенных специалистов и всегда есть возможность пройти экспресс-диагностику: измерить артериальное давление, узнать уровень холестерина и сахара в крови.

На этот раз перед горожанами выступили терапевт, кардиолог, геронтолог, врач лечебной физкультуры и другие специалисты.

Особый интерес вызвало выступление эндокринолога, пенсионеры буквально засыпали его вопросами. Например, сколько можно есть овощей и фруктов при диабете? Ведь вроде бы эти продукты считаются диетическими…

Оказывается, включая в свой рацион фрукты, люди, страдающие диабетом, тоже должны себя ограничивать: съедать в сутки не больше одного яблока, а виноград и вовсе исключить из своего меню. То есть главный принцип организации питания и для диабетиков, и для людей в возрасте с уже сформировавшимися сердечно-сосудистыми заболеваниями (как показывает практика, среди пожилых людей таких большинство) – это ограничивать количество съеденного, исключить из рациона жирные молочные продукты, особенно сливочное масло, не увлекаться сладостями.

Лекцию врача ЛФК с удовольствием дополняли сами слушатели. Например, одна пенсионерка поделилась с другими своими познаниями в тибетской гимнастике, рассказав, какие нужно делать упражнения, только проснувшись и еще находясь в кровати: оказывается, упражнения на мелкую моторику для пальцев рук и ног «будят» сосуды и капилляры! Неудивительно, что остальные не просто ее слушали, а старались тут же повторить упражнения.

– Мы постоянно отслеживаем подобные мероприятия. Вы знаете, эти городские акции – великое дело: ведь здесь собрали всех врачей, которые нам особенно нужны и к которым, чего уж скрывать, попасть сложно, запись на месяцы идет. А если и попадешь, то они эти десять минут, которые им на прием выделены, большей частью сидят и что-то там у себя пишут. А здесь и лекции подробные, интересные, и после можно посидеть, спокойно поговорить, – поделилась впечатлениями пенсионерка Валентина Федоровна.

Другая дама, представившаяся просто Ириной, заявила, что ничего из услышанного откровением для нее не стало, поскольку она всегда ведет здоровый образ жизни и знакома с секретами сохранения молодости и здоровья. И тут же подчеркнула: «Но, вообще, я такие акции считаю необходимыми, ведь не только в 40, но и в 60, и в 70 лет жизнь не заканчивается, и кроме болячек есть другие приоритеты – дружба, прогулки, общение…»

Молодежь не отстает

Напомним, что общегородские акции «Мы за активное долголетие» проводятся в рамках муниципальной программы «Здоровый город», которая была разработана и реализуется по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева. Мероприятия по пропаганде здорового образа жизни пользуются большой популярностью у горожан, в каждом принимают участие сотни человек.

– Наши акции, а их достаточно много, рассчитаны на различные возрастные аудитории, – поясняет Наталья Борисюк. – Есть мероприятия, разработанные для молодежи. В частности, для этого возраста мы проводим акции, рассказывающие о вреде табакокурения. Основная аудитория – студенты, место проведения – кампус ДВФУ. И, надо сказать, результаты есть: те ребята, которые приходили к нам в прошлом году, в этот раз хвастали, что бросили курить.

Также мы проводим акцию, направленную на борьбу с ВИЧ и СПИДом. И получаем чрезвычайно живой отклик, видно, что проблема действительно волнует молодых людей. Даже врачи удивляются количеству вопросов, интересующих молодежь.

То есть, как видите, цель наших акций – профилактика социально опасных заболеваний. Еще одно важное направление здесь – борьба с туберкулезом. В том числе мы пытаемся убедить как можно больше людей пройти флюорографическое обследование. В частности, тем, кто в течение двух и более лет не проверял состояние своих легких, врачи рекомендуют сделать флюорографию, а сделавшим в виде бонуса мы предлагаем автобусную экскурсию по Владивостоку, острову Русскому. Сейчас разрабатываем маршруты по историческим местам города в сопровождении экскурсовода. В прошлый раз, например, была экскурсия на Ворошиловскую батарею. А поскольку длится она 4 часа и участвуют в ней пожилые люди, в том числе больные сахарным диабетом, то мы во время экскурсии обязательно предоставляем им воду и питание.

К слову, следующая автобусная экскурсия состоится в ближайшую субботу, 22 октября. Участвуют в ней пациенты поликлиник № 3, 5, 4 (при горбольнице № 4, больше известной как дальзаводская), 6, 12. От каждой поликлиники – по десять человек. Врач-фтизиатр прочитает лекцию по вопросам профилактики и факторов риска развития туберкулеза и его ранней диагностики путем флюорографического исследования, ответит на вопросы, даст рекомендации по сохранению здоровья. Также будут проведены демонстрация тематических видеороликов и викторина с вручением подарков.

 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО