Люди остаются людьми

Не обошла стороной война и нашу семью. Ушел на фронт отец. Ему было 47 лет, солдатскую службу он еще при царе начал, все войны, выпавшие на долю нашей страны, пережил. Мы с нетерпением ждали его возвращения: отгремели салюты Победы над Германией, и с Японией война завершилась, а отца все не отпускали со службы: славился он руками золотыми, все умел делать – как обойтись без такого мастера!

19 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4022 (158) от 19 окт. 2016

Наконец пришел и наш день: смотрим, идет огородами человек, улыбается, потом не выдержал – побежал, а мы всей гурьбой навстречу. И стояли обнявшись.

Радость встречи была омрачена гибелью моего брата – похоронку получили еще осенью сорок четвертого. Сложил свою голову в Чехословакии, и было ему всего 20 лет.

Казалось бы, о каком сострадании к поверженному врагу можно говорить? И все-таки, все-таки…

Наша ребячья ватага бегала на поля посмотреть, как работают пленные японцы. Мы стояли в сторонке и наблюдали за ними. Вдруг один из работающих поманил меня – вероятно, как самую маленькую из нашей команды. Я подошла, он протянул мне морковку.

– Спасибо, – сказала я еле слышно.

– Спасибо, спасибо! – с акцентом повторил японец, кивая головой.

На другой день я принесла хлеб с кусочком жареной рыбы. Он взял с благодарностью. Мама, узнав о моих визитах, налила в банку козьего молока: «Отнеси горемычному, может, и нашим кто поможет».

Пришло время, когда пленных стали отправлять на родину. Мой знакомец на прощание подал мне пакет, а в нем – почти новые мужские ботинки. Но какие! Внутри теплый мягкий мех, снаружи кожа коричневого цвета, шнуровка. Моя сестра надела обновку – конечно, ботинки были велики, но с помощью шнуровки удерживались на ногах. К маминой радости, сестра проходила в них всю зиму, наслаждаясь теплом и удобством подаренной обувки.

Ребята, правда, подсмеивались, мол, сапоги-скороходы, но она не обращала внимания. А учительница, узнав эту историю, похвалила нас за доброту и сказала: «Молодцы, девочки, люди должны оставаться людьми».

Надежда ЕГОРОВА

От редакции

Публикацию воспоминаний из книги «Память сердца» мы продолжим в следующем номере. Если вы тоже хотите поделиться своими воспоминаниями о войне или, может, помните, что рассказывали о ней родители, дедушка, бабушка, пишите нам, мы опубликуем ваше письмо.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ