За эти подсказки двойки не ставят

Как вести цивилизованный бизнес, научат во Владивостоке

19 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4022 (158) от 19 окт. 2016

В МКУ «Центр развития предпринимательства» (ЦРП) прошел день открытых дверей: на встречу с предпринимателями Владивостока пришли сотрудники Управления Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю.

Встреча началась с хорошей новости: муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства во Владивостоке» продлена до 2020 года. Предыдущая редакция программы была установлена сроком до 2018 года.

Налоговые инспекторы проинформировали посетителей Центра развития предпринимательства об электронных сервисах ФНС России и приступили к ответам на вопросы предпринимателей.

А вопросов было много: собравшихся интересовали как нововведения в налоговом законодательстве, применение специальных налоговых режимов, налоговые каникулы, так и государственная регистрация субъекта малого и среднего предпринимательства, поднимался вопрос и о новом порядке применения и регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ).

– В связи с вступлением в силу федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ важные изменения коснулись налогоплательщиков, применяющих ЕНВД или патентную систему налогообложения, например, осуществляющих деятельность в сфере услуг. То есть малый бизнес, который ранее не был обязан применять ККТ, с 1 июля 2018 года будет обязан перейти на новый порядок обязательного применения ККТ при любых расчетах с населением, – рассказала Ольга Потарусова, и.о. директора МКУ «Центр развития предпринимательства». – Также с 1 июля 2018 года онлайн-кассы должны быть в составе торговых автоматов. Новые кассовые аппараты будут передавать данные о продажах в налоговые органы через Интернет. Те, кто уже использует в своей работе ККТ, должны привести их в соответствие с новыми требованиями налогового законодательства в срок до 1 февраля 2017 года. Поскольку регистрация в налоговых органах ЭКЛЗ (электронной контрольной ленты защищенной) на устаревших кассовых аппаратах будет прекращена.

– Поскольку модернизация касс занимает некоторое время, а времени осталось не так много, стоит уже сегодня позаботиться о том, чтобы привести свою ККТ в соответствие с новыми требованиями и техническими параметрами или же приобрести новый аппарат, – предупредила предпринимателей Ольга Кузьминская, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Приморскому краю.

Далее последовали многочисленные вопросы и обсуждения: ценообразования на рынке онлайн-касс, взаимодействия с ОФД (операторами фискальных данных), законодательного закрепления специального налогового вычета для предпринимателей, переходящих на онлайн-кассы. Тема оказалась настолько актуальной, что было принято решение провести в ЦРП в ноябре 2016 года тематическую рабочую встречу, посвященную нововведениям при использовании ККТ с участием налоговых инспекторов и представителей ОФД.

Чтобы финансы не пели романсы

Живейший интерес у представителей городского бизнеса традиционно вызывает муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке на 2014–2020 годы», утвержденная городской администрацией. Благодаря этой программе предприниматели получают безвозмездные финансовые субсидии по многим направлениям.

– Это может быть возмещение затрат по уплате процентов по кредитам, привлеченным для приобретения оборудования или пополнение оборотных средств, затрат по договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным с целью модернизации оборудования, приобретения современной техники, возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования на развитие производства, поддержка начинающих предпринимателей в виде грантов, возмещение части арендных платежей, затрат по проведению специальной оценки условий труда или на создание интернет-сайта и другие, – уточнила Ольга Потарусова. – В МКУ «Центр развития предпринимательства» ежедневно осуществляется методическая помощь в подготовке пакетов документов для участия в этой муниципальной программе.

Исполнителем программы развития предпринимательства во Владивостоке является управление экономики и развития предпринимательства администрации города (УЭП).

– В течение 2016 года программа постоянно актуализировалась с учетом особенностей экономического развития города, – пояснила Татьяна Лугина, начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства управления экономики и развития предпринимательства. – Обращали внимание мы и на инициативы предпринимательского сообщества, убеждаясь, что представители бизнеса у нас очень активные граждане, но без финансовой поддержки многим из них не обойтись.

За период январь – сентябрь текущего года финансовая поддержка была оказана 42 субъектам предпринимательства на сумму 14,52 млн рублей, еще 19 пакетов документов на общую сумму почти в 29 млн рублей находятся на рассмотрении комиссии. В прошлом году, например, 75 заявлений на получение безвозмездных субсидий были удовлетворены, при этом объем бюджетных ассигнований составил 23 млн рублей.

Безвозмездно, то есть даром

МКУ «Центр развития предпринимательства» оказывает консультативную помощь предпринимателям на безвозмездной основе. Ежедневно на 8-м этаже бизнес-центра CITYHALL (ул. Запорожская, 77) сотрудники центра отвечают на вопросы и по телефону, и по электронной почте, ведут личные приемы потенциальных и действующих предпринимателей.

– У нас можно узнать о действующей на территории Владивостока инфраструктуре поддержки бизнеса, мерах государственной поддержки предпринимательства, реализуемых во Владивостоке, налоговых, правовых аспектах ведения предпринимательской деятельности, основах бизнес-планирования, – отметила Ольга Потарусова. – Подскажем, как вести бухгалтерский и кадровый учет. Расскажем о правилах соблюдения трудового законодательства. Кроме того, осуществляем информационное сопровождение деятельности предпринимательских структур и инвестиционных проектов. Консультируем по вопросам имущественной поддержки. Многих предпринимателей привлекает возможность получить на льготных условиях муниципальные объекты недвижимости. Помещения и земельные участки можно получить как во временное пользование, так и приватизировать. С этой целью регулярно проходят аукционы, информация по которым представлена на сайте ЦРП.

– Кроме того, каждую неделю мы проводим семинары, тренинги, рабочие встречи предпринимателей с представителями органов власти, институтов развития, общественных организаций и бизнес-объединений, а также с иностранными делегациями, прибывающими во Владивосток в поисках потенциальных партнеров. С целью создания системы взаимодействия при оказании содействия предпринимателям в поиске деловых партнеров за рубежом 30 сентября 2016 года МКУ «Центр развития предпринимательства» подписало Меморандум о взаимопонимании с Агентством экономического развития провинции Северная Кенсан (Республика Корея). Такое сотрудничество будет способствовать расширению внешней торговли и реализации совместных проектов, позволит обеспечить информационный обмен и участие российских и корейских предпринимателей в совместных встречах, форумах, бизнес-миссиях. Стоит отметить, что на территории провинции Северная Кенсан располагается более 20 тысяч предприятий, при этом многие всемирно известные компании Республики Корея были основаны в провинции Северная Кенсан и до сих пор оказывают влияние на данный регион.

Напомним, что МКУ «Центр развития предпринимательства» работает с бизнес-сообществом Владивостока уже четыре года и постоянно получает благодарности от представителей бизнеса за всестороннюю поддержку и помощь. Предприниматели приморской столицы знают, что здесь им всегда помогут получить ответ на любой возникающий вопрос. 

Справка «В»

Поддержка в виде безвозмездных субсидий складывается из трех составляющих – средств городского, регионального и федерального бюджетов. Планируется, что за весь период действия программы, то есть с 2014-го по 2020 год, предприниматели Владивостока получат финансовую поддержку со стороны городских властей в размере более 250 миллионов рублей.


Автор: Вадим КОЧУГОВ