Новый аэропорт появится на границе Приморья

Китайский приграничный город Суйфэньхе в скором времени составит конкуренцию международному аэропорту Владивостока в плане воздушных перевозок.

19 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4022 (158) от 19 окт. 2016

Как сообщает агентство Синьхуа, здесь начинается строительство современного аэропорта. Власти провинции Хэйлунцзян планируют вложить в его возведение 179 миллионов долларов США. Аэропорт сможет ежегодно обслуживать 450 тысяч пассажиров и 3,6 тысячи тонн грузов. В минувшую субботу началось строительство шоссе к месту будущей стройки.

По данным «В», уже сейчас Суйфэньхе является крупнейшим логистическим железнодорожно-автомобильным терминалом на северо-востоке Китая для транспортировки грузов в Россию и обратно. Торговый оборот через Суйфэньхе с РФ ежегодно составляет около 1,5 миллиарда долларов США. По данным местной таможни, около 80% импорта и экспорта провинции Хэйлунцзян с Россией проходит через терминал в Суйфэньхе в направлении морских портов Приморья.

С вводом в строй еще и аэропорта этот ближайший к нашему краю китайский город станет полноценным хабом. Новой воздушной гаванью смогут воспользоваться и граждане РФ.

Автор: Николай КУТЕНКИХ