Побратаемся с Харбином

Делегация Харбина, которую возглавляет заместитель мэра народного правительства этого крупнейшего города северо-восточной части КНР Чжан Ваньпин, посетила Владивосток. Рабочую встречу с китайскими представителями провел заместитель главы администрации Владивостока Александр Юров.

19 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4022 (158) от 19 окт. 2016

Во встрече приняли участие начальник управления международных отношений и туризма администрации города Алексей Кушнир, начальник отдела международного протокола Виталий Еременко, а также начальник канцелярии иностранных дел народного правительства Харбина Гао Хуэйминь и начальник управления городского и сельского планирования Харбина Ван Хунсинь, сообщает пресс-служба мэрии.

Александр Юров поприветствовал гостей и пожелал им приятных впечатлений от знакомства со столицей Приморья и успешного выполнения программы пребывания у нас. Он отметил: у Владивостока сложились давние плодотворные и результативные отношения с рядом городов и территорий Китая и с Харбином в частности. В настоящее время с вводом в действие на территории столицы Приморья режима свободного порта появились дополнительные возможности для реализации совместных инвестиционных проектов, одним из которых может стать строительство Владивостокской кольцевой автодороги – ВКАД и международного транспортного коридора.

Чжан Ваньпин, со своей стороны, подчеркнул, что историческая основа сотрудничества между Харбином и Владивостоком была заложена еще в конце XIX века. И по сегодняшний день Харбин остается таким городом Китая, который имеет самую богатую историю отношений с Россией и Владивостоком в частности. В настоящее время наши города связывают крепкие дружеские связи в различных областях – культуры, образования, спорта, туризма. Очень важно и то, что делегация Харбина принимала участие в состоявшемся во Владивостоке Восточном экономическом форуме, который открывает новые возможности для реализации совместных экономических проектов.

Участники рабочей встречи пришли к единому мнению: дальнейшему динамичному развитию отношений будет способствовать договор о побратимских отношениях Владивостока и Харбина, подготовка к подписанию которого уже началась. Он включен в план совместных мероприятий городов на 2017 год.

Автор: Отдел новостей «В»