Нормативы на воду возьмут под контроль

Обновленный комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ намерен ликвидировать хостелы, расположенные в жилых домах, снизить нормативы потребления воды, а также отменить плату за капремонт в старых домах. Об этих планах рассказала в интервью «Известиям» глава комитета Галина Хованская.

19 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4022 (158) от 19 окт. 2016

Причем планы по снижению нормативов уже в стадии реализации. Изменения в статью 20 Жилищного кодекса Российской Федерации в части наделения органов государственного жилищного надзора полномочиями по проверке установленного норматива потребления коммунальных услуг были рассмотрены на первом заседании комитета. Наш платеж состоит из тарифа и объема потребления. Сейчас тариф ограничен, а норматив потребления – нет. В подавляющем большинстве регионов нормативы на воду завышены. Эта составляющая пропадает, если есть счетчик, но во многих домах их до сих пор нет и нет технической возможности установить.

У законопроекта, запрещающего размещать хостелы в жилых домах, уже есть своя история – документ прошел первое чтение, но был остановлен Минкультуры. Однако, считает Галина Хованская, необходимо добиваться его принятия: очень много жалоб от жителей крупных городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Владивостока, Новосибирска и др.

И, наконец, инициатива, которая непременно заинтересует большинство соотечественников, – освобождение от платы за капремонт жильцов старых домов.

– Собственники не должны платить за капремонт только в том случае, когда не выполнены старые обязательства государства, которое до момента приватизации было собственником жилого помещения. Например, если дом не ремонтировался 30 лет, то это обязанность государственного органа. Тем более что по этому вопросу есть соответствующее предписание Конституционного суда, а до этого было решение президиума Верховного суда, – добавила депутат.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО