Муниципальной библиотеке пристроили пандус

Условия доступности для маломобильных граждан создают в муниципальной библиотеке № 11 Владивостока.

14 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4020 (156) от 14 окт. 2016

В здании, расположенной на улице Адмирала Юмашева, 8, смонтированы пандус и поручни на лестничном марше. Сегодня идет проверка работ и устранение подрядчиком недочетов. здесь также появятся специальные обозначения для слабовидящих горожан, сообщили в пресс-службе администрации приморской столицы.

– Программа «Доступная среда», которая реализуется в нашем городе, очень важна. Мы рады, что в нашей библиотеке теперь будут созданы условия для всех, – говорит Людмила Белых, заведующая библиотекой. – У нас очень много посетителей слабовидящих, людей пожилого возраста, которым тяжело передвигаться. Они, кстати, уже оценили новые поручни, им стало удобнее подниматься на крыльцо.

Как подчеркнули в управлении по исполнению программ по поддержке населения администрации города, создание условий доступности в библиотеке ведется в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда». Данная библиотека была определена обществами инвалидов города как приоритетный и нуждающийся в адаптации объект.

– Адаптация библиотеки осуществляется для разных категорий населения. Так, после завершения работ она станет доступной для слабовидящих, людей на инвалидных колясках и других категорий маломобильных граждан, – подчеркнула Оксана Гоголева, заместитель начальника отдела реализации программных мероприятий администрации Владивостока.

Напомним, что в этом году были запланированы к адаптации библиотеки № 5 (ул. Леонова, 21), 11 (ул. Юмашева, 8) и библиотека имени Чехова (проспект 100 лет Владивостоку, 48). Кроме этого, в приморской столице появится низкопольный троллейбус, приспособленный для инвалидов-колясочников.

Стоит отметить, что все мероприятия во Владивостоке в рамках реализации городской программы «Доступная среда» проводятся на основе мнений и пожеланий обществ инвалидов.

 

Автор: Отдел новостей «В»