Форма из чебурашки

Что такое единая школьная форма, помнят, вероятно, лишь те, кто окончил школу до начала 90-х. И если претензий к синему костюму для мальчиков мы не слышали, то о коричневом платье с черно-белым фартучным дуэтом для девочек большинство моих сверстниц вспоминают с содроганием.

14 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4020 (156) от 14 окт. 2016

Ностальгируют о школьной форме ныне лишь те, кому носить ее не приходилось, или те, кто уже и не помнит, как это неудобно – 213 дней в году (за вычетом воскресений и каникулярных дней) и в жару, и в холод рядиться в одно и то же глухое, колючее платье.

С другой стороны, и то разноцветье, что пришло на смену классической форме, надолго не прижилось. Все-таки правы оказались психологи и педагоги: форма в школе нужна, хотя бы потому, что она психологически дисциплинирует учеников. Поэтому постепенно лицеи, гимназии, специализированные школы, а с нынешнего года и все прочие общеобразовательные учреждения обязали своих учеников носить форму. Более того, с нынешнего года эта обязанность установлена законодательно.

Закон не обязывает всех вновь одеваться в едином стандарте. Для каждой школы цвет, фасон, внешний вид одежды и обязательность ее ношения будут определяться индивидуально.

И замечательно, поскольку возможность выбрать вариант блузки, юбки или сарафана – это все-таки лучшая альтернатива коричневому шерстяному платью на весь учебный год.

Однако, уважаемые родители, вы обращали внимание на то, из чего пошиты костюмы для учащихся? В составе ткани юбки, например, от местного предприятия, специализирующегося на пошиве школьной формы, вообще нет натуральных материалов. Кстати, в законе отдельно прописано: одежда учащихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам, месту проведения занятий, погоде, температурному режиму помещения.

Это одна сторона медали. Вторая – цена синтетической юбочки 40-го размера – 1500 рублей. Представляете, сколько она будет стоить, если согласно прежним ГОСТам в составе ткани будет не менее 70 процентов шерсти? Между тем в законе пописано: при разработке формы необходимо учитывать материальное положение многодетных и малообеспеченных семей. Интересно, как этот наказ промышленникам удастся реализовать, чтобы гигиенично, комфортно, красиво и недорого?..

Автор: Анжелина ШИЛАН