Город принял от Вены эстафету ООН

Во Владивостоке прошел международный семинар «Устойчивое транспортное планирование – современная перспектива решения транспортных проблем крупных городов и агломераций». В его работе принял участие исполняющий обязанности главы города Константин Лобода.

14 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4020 (156) от 14 окт. 2016

Мероприятие – часть общеевропейской программы по транспорту, окружающей среде и охране здоровья – «Эстафеты ОПТОСОЗ».

Программа разработана по инициативе министров транспорта, охраны окружающей среды и здравоохранения ряда государств и реализуется под эгидой Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК ООН) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уточнили в пресс-службе администрации Владивостока.

«Эстафета ОПТОСОЗ» началась в 2009 году в Амстердаме и продолжилась мероприятиями в Пругонице, Скопье, Батуми, Киеве, Москве, Париже, Алма-Ате, Иркутске, Каунасе, Петрозаводске и Вене. На этой неделе экспертов и специалистов транспортной отрасли принимал Владивосток.

Площадкой семинара в приморской столице стал кампус Дальневосточного федерального университета, в одном из залов которого собрались десятки российских и зарубежных участников. Главной темой выступления и обсуждения участников конференции стал вопрос воздействия транспортной и градостроительной политики на окружающую среду и здоровье населения.

– Проблемы экологии и охраны здоровья граждан занимают ведущее место в повестке дня большинства стран, – обратился к гостям форума Константин Лобода. – Этим вопросам посвящается множество международных форумов и конференций. Наша встреча говорит о том, что Владивосток идет в ногу со временем. Это молодой, современный, динамично развивающийся город со своей транспортной системой. И вопросы городской мобильности населения для нас актуальны. Но еще больше мы хотим, чтобы население приморской столицы прирастало и было здоровым, а окружающая среда была защищена от вредных факторов.

Во время конференции прошла передача эстафетной палочки ОПТОСОЗ от Вены Владивостоку. Константину Лободе ее вручил представитель министерства сельского хозяйства, лесного хозяйства, охраны окружающей среды и управления водными ресурсами Австрии Роберт Тайлер. Планируется, что следующим населенным пунктом, куда отправится эстафета, станет один из городов Германии. Это произойдет в 2017 году.

Автор: Отдел новостей «В»