ГИБДД призывает к бдительности

С начала года на дорогах Приморья погибли пять детей-пешеходов, более 100 получили травмы различной степени тяжести. В трех из пяти случаев смертельных аварий несовершеннолетние попали под колеса транспортных средств по причине нарушений правил перехода проезжей части, сообщили в пресс-службе краевой ГИБДД.

14 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4020 (156) от 14 окт. 2016
aea8797346dc12b10968e75402af60a0.jpg

По данным Госавтоинспекции, основными причинами наездов является то, что дети зачастую передвигаются бегом и водители не успевают среагировать. Так, в минувшую среду во Владивостоке на ул. Русской первоклассница попала под колеса иномарки, спеша на троллейбус. В результате удара девочка получила травму головы. Кроме того, из-за небольшого роста дети не видны из-за припаркованных во дворах домов автомашин, в результате часто происходят аварии, когда дети выходят из подъезда или идут с игровой площадки.

В конце сентября в Тернейском районе произошло беспрецедентное ДТП, когда автомобилистка, совершившая наезд на 5-летнего мальчика, узнала о случившемся от односельчан.

Знакомая матери погибшего ребенка взяла мальчика на прогулку, после чего высадила его около дома и начала движение вперед, не убедившись в безопасности маневра. Ребенок обходил автомобиль спереди, в результате чего попал под колеса автомобиля. Автомобилистка не увидела произошедшее и покинула место ДТП.

Следующая важная проблема – движение в темное время суток. В этом случае пешеходу важно выделиться и стать видимым для водителя. В разы снижается риск остаться незамеченным водителем, если пешеход имеет на себе предметы со светоотражающими свойствами.

Инспекторы призывают водителей проявлять максимальную бдительность и осторожность при пересечении пешеходных переходов.

Родителям в очередной раз стоит напомнить: не считайте лишним постоянно напоминать детям о правилах дорожного движения.

 

Автор: Отдел новостей «В»