Финал героев: с травмой на трек и с арьергарда в чемпионы

Гонщики Владивостока завоевали оба кубка чемпионата России по спидвею

14 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4020 (156) от 14 окт. 2016
a2dcf33e8e7ffc2fcdb7454b0a40de4a.jpg

Соревнования российских мотогонщиков на гаревой дорожке завершились уверенной победой спортсменов клуба «Восток».

Год 2016-й, несмотря на все трудности, стал для нашей команды победным. Проведя беспроигрышную серию состязаний, владивостокские спидвеисты досрочно выиграли командный чемпионат России.

– Очень рады за наших ребят и очень ими гордимся, – отметила после досрочной победы владивостокской команды Юлия Вельбик, начальник управления спорта администрации Владивостока. – Особенно приятно, что в составе «Востока» исключительно наши, местные спортсмены. Со своей стороны, администрация города сделала все, чтобы оказать команде всяческую поддержку.

12 октября нашим спортсменам предстояло доказать свое мастерство в личном зачете. На треке стадиона «Авангард» выстроилась целая плеяда мотозвезд. Владивосток представляли Артем, Григорий и Павел Лагуты, а также Вадим Тарасенко. Юниор Марк Карион был выбран запасным. Соседи с Сахалина – Сергей Логачев и Глеб Шевченко. Виктор Кулаков, Илья Чалов и Владимир Бородулин из Балаково. Из Тольятти приехали Ренат Гафуров, Михаил Литвинов, Глеб Чугунов, Сергей Даркин, Андрей Кудряшов и Роман Лахбаум. Денис Гизатуллин выступал за Октябрьский.

Полеты и вылеты

То, что борьба выйдет нешуточной, стало ясно с первого же заезда. При выходе из поворота Виктор Кулаков не справился с управлением и зацепил своих соперников. В результате двое гонщиков рухнули на трек, а гонку пришлось остановить. Прибывший экипаж скорой помощи предложил спортсмену покинуть гаревую дорожку для медицинского осмотра, однако балаковец от помощи отказался и вышел на перезаед, сорвав аплодисменты зрителей. Восторгу трибун не было предела, когда Виктор Кулаков пришел к финишу первым. Проявив мужество и волю к победе, спортсмен наглядно продемонстрировал мощь российских мотогонщиков. Артем Лагута закончил заезд только третьим. С таким же результатом пришел к финишу во втором заезде и его племянник – Павел Лагута. Зрители разочарованно загудели. Однако, начиная с третьего заезда, настроение у трибун заметно улучшилось: Григорий Лагута и Вадим Тарасенко уверенно лидировали, каждый в своей группе, и задали тон соревнованиям, уходя на технический перерыв.

И вновь на треке столкнулись гонщики. В шестом заезде Сергей Логачев и Сергей Даркин не поделили дорожку. Логачева с переломом ключицы увезли в карете скорой помощи, Сергей Даркин ушел с места аварии сам. Однако медики запретили ему участвовать в перезаезде, и его заменил Марк Карион. К счастью, больше столкновений на гаревой дорожке не случилось.

Слагаемые успеха

С седьмого заезда Григорий Лагута начал свое победоносное шествие к чемпионскому титулу. Обогнав Романа Лахбаума, Михаила Литвинова и Глеба Шевченко, он записал в свой актив еще три очка. Вышедший следом Павел Лагута также пришел к финишу первым в отличие от своего дяди Артема, у которого за круг до финиша внезапно заглох мотоцикл.

С этого момента борьба за лидерство, по сути, превратилась в поединок между тольяттинцем Андреем Кудряшовым и нашим Григорием Лагутой. Лицом к лицу они встретились в девятом заезде. И Лагута не подвел. Придя первым к финишу, он заработал тот самый победный балл, который отодвинул Кудряшова – чемпиона России-2015 – на второе место как в заезде, так и в чемпионате.

Интересным получился и 14-й заезд. На трек вышли Лагута-старший и два его племянника: Павел Лагута и Вадим Тарасенко. В этом семейном заезде места распределились по старшинству: первым пришел Григорий, затем Вадим, замыкающим – Павел. Четвертого гонщика в этом заезде не было – с участия снялся Сергей Логачев.

И вот он – финальный заезд: против Григория Лагуты вышли Ренат Гафуров и Артем Лагута. Трибуны неистовствовали, а на втором вираже внезапно стихли – Григорий зашел по внешней бровке трека и оказался последним. Но на прямом участке все же нагнал соперников и, вырвавшись вперед, уже не сдавал лидирующей позиции. Ликуя, новый чемпион России взял в руку финишный флаг, а на раму посадил сынишку. Таким тандемом победитель совершил круг почета по треку под рев восторженных болельщиков.

На пьедестал почета капитан команды «Восток» Григорий Лагута также поднялся вместе с Лагутой-младшим. Серебро забрал экс-чемпион России Андрей Кудряшов (команда «Мега-Лада»), третье место занял его товарищ Ренат Гафуров. Медали победителям и чемпионский кубок вручил президент Мотоциклетной федерации России Максим Савин.

Комментарий

Константин Цыбулин, директор муниципального автономного учреждения «Центр развития физической культуры и массового спорта среди различных категорий населения, в том числе по техническим видам спорта» и клуба «Восток»:

– В этом году мы поставили перед собой амбициозные цели – стать второй раз чемпионами в командном зачете и вернуть чемпионский титул в личном. Спидвей – вид спорта очень сложный, к тому же в соревнованиях приняли участие самые сильные спортсмены России, так что борьба была очень и очень серьезной. Каждый хотел стать чемпионом. Чтобы победить, подготовку к соревнованиям мы начали еще зимой: плавание, легкая атлетика в спортзалах, мини-футбол – для поддержания формы. Зимние тренировки на льду. И, конечно же, подготовка техники. Хотелось бы выразить благодарность администрации Владивостока за поддержку, оказываемую нашему клубу. Все это вместе и дало хороший результат на заездах. 

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ