Приятно быть русским за границей

К русским в мире относятся хорошо. А вот к официальной Москве с Кремлем – с опаской.

13 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4019 (155) от 13 окт. 2016

Общаясь со многими зарубежными коллегами, автор этих строк пришел к выводу, что Россию в мире любят и ценят. За все хорошее, что она сделала. Наша культура и история крепко вплетены в мировое полотно. Срезать эти швы, которые оставили великие деятели прошлого, практически невозможно.

Надо отметить, что представители большинства азиатских стран весьма скудно по сравнению с европейцами осведомлены о культуре, географии и прошлом России. По крайней мере, те из них, с кем удалось общаться.

Надо сказать, что этот принцип действует и в обратную сторону. Что мы знаем об Индии? Буддизм, Тадж-Махал, Махатма Ганди. Япония – автопром, самураи, роботы и аниме. О Китае немногим больше, включая деятельность Мао, хунвейбинов, Запретный Дворец, терракотовую армию, учение Конфуция и т.д. В Непале родился Будда, а Лаос – практически неизведанная нашими туристами страна.

Азиаты же, когда узнают, что ты из России, обычно восклицают «Путин!» и делают жест – большой палец вверх. Этим, как правило, знания о России у большинства заканчиваются.

Европейцы же осведомлены о нашей культуре и истории гораздо серьезнее. Более того, они увлечены ею. Знаете, если где-нибудь русский встретит немца или чеха, то они обязательно выпьют вместе и поговорят на ломаном английском о самых разных вещах. Это правило подтверждалось мною не раз. Один немец сказал мне, что назвал сына Алешей (именно Алешей, а не Алексеем) в честь главного героя «Братьев Карамазовых».

Британцы, нидерландцы, итальянцы, даже эстонцы – все они очень приятные собеседники и хорошо знакомы с нашей музыкой, с писателями, с политическими деятелями. Испанка предложила мне отпуск по обмену, то есть на время поменяться местами: она ко мне во Владивосток, я к ней – в небольшой испанский городок. Эстонка, прекрасно владеющая русским языком, рассказывала, как прекрасен город Таллин. Я ей – про приморскую столицу.

Сегодня много говорят про изоляцию России, про то, что на нас за рубежом косо смотрят. Но я ни разу не сталкивался даже с прохладным отношением. Это еще раз доказывает, что международная политика – это удел исключительно политиков. Они принимают санкции, обмениваются обвинениями, колкостями, ведут подковерную игру и осуществляют дипломатические маневры. А граждане хотят видеть в соседях друзей, а не экономических партнеров, стратегических союзников или политических противников. 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ