Замену опор отложили до зимы

Полное восстановление электросетей, поврежденных в результате прохождения тайфуна «Лайонрок» в Приморье, планируется завершить в мае 2017 года, сообщила пресс-служба филиала АО «ДРСК» «Приморские электрические сети».

13 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4019 (155) от 13 окт. 2016

Затраты энергокомпании на полное восстановление электросетевых объектов оценили более чем в 47 млн рублей. Частично эта сумма будет компенсирована за счет средств страховых выплат.

В настоящее время энергетики продолжают работу по приведению в нормативное состояние электросетевых объектов после разрушений, вызванных тайфуном.

В компании скорректированы планы ремонтных работ на этот и 2017 год с учетом влияния характера повреждений на надежность электроснабжения потребителей в предстоящий осенне-зимний период.

Всего энергетикам необходимо дополнительно выполнить ремонт 56 энергообъектов.

– К началу периода максимальных нагрузок завершится первый этап работ, будут отремонтированы 14 энергообъектов, на девяти из них работы уже завершены. Энергетики выполняют замену и обваловку дефектных опор, замену провода на линиях, отсыпают площадки для переустановки трансформаторных подстанций в Партизанском, Кавалеровском, Тернейском, Дальнегорском, Чугуевском, Лазовском, Красноармейском, Кировском, Лесозаводском районах, – поясняется в сообщении.

В зимний период планируется выполнение ремонтных работ с учетом скорректированного плана, не влияющих на надежность электроснабжения потребителей, – устройство подъездных дорог к линиям электропередачи, разбор завалов на просеках ЛЭП, замена поврежденных приборов учета, а также замена 60 опор и выправка 250 опор.

Напомним, что в начале сентября две трети территории Приморья оказались в зоне тайфуна «Лайонрок», электроснабжение было нарушено в 11 муниципальных образованиях края. Было подтоплено 566 километров ЛЭП 0,4-110 кВ, 27 трансформаторных подстанций.

Автор: Отдел новостей «В»