Большая августовская тусовка

Место встречи изменить нельзя

12 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4018 (154) от 12 окт. 2016
ee5d696ff6703f5f5e08477e6ef8546e.jpg

Журнал – не просто гость, но и активный участник мастер-классов и дней открытых дверей, которые проводятся в плодовом питомнике семьи Макаревич в окрестностях Уссурийска. Эти мероприятия переросли местечковые рамки и приобрели статус главных садоводческих сборов края.

Не ошиблись и на этот раз те, кто каждый год ожидает многого от августовского дня открытых дверей в питомнике, надеется на интересную программу, включающую познавательные мастер-классы, встречи со специалистами и увлеченными садоводами, общение с близкими по духу людьми на волнующие темы.

– Вместе с нами это мероприятие готовили и проводили наши партнеры, представители научных учреждений и клубов по виноградарству и садоводству, садоводы-опытники, редакция журнала «Сады и огороды Приморья» – целый коллектив единомышленников, – рассказал глава питомника Сергей Макаревич. – Накануне поступило много интересных предложений, каждое из которых внимательно рассматривалось и обсуждалось. Вот это и помогло провести день открытых дверей в новом формате – как садоводческий сбор, где каждый участник мог найти для себя что-то полезное и интересное. Спасибо всем за неравнодушие и внесенный вклад в программу!

Владивостокские дачники, которых мы попросили поделиться своим мнением о состоявшемся мероприятии, сказали просто:

– На наш взгляд, это главная садоводческая тусовка у нас в крае. Где еще можно вот так, прямо в саду, оценить урожай плодовых культур, получить ценные практические советы, обменяться опытом? Только здесь. Поэтому мы каждый год целым автобусом приезжаем в питомник и всегда узнаем что-то новое, находим ответы на свои вопросы, получаем массу положительных впечатлений.

Как настоящий подарок восприняли гости питомника организованный для них видеомост с кумиром продвинутых дачников-огородников, автором умных книг Николаем Курдюмовым. Он стал участником секции по природному земледелию, одним из организаторов которой выступил журнал «Сады и огороды Приморья». Ведущей видеомоста стала Елена Павлова из села Иннокентьевка Лесозаводского района – постоянный внештатный автор издания.

Начатый в питомнике разговор положил начало обсуждению актуальной на сегодня темы о принципах природного земледелия. В свежем номере журнала вы найдете мнение на этот счет дачницы Лидии Самарской. В следующих номерах своим опытом, как создать на участке плодородную почву, вырастить здоровые растения и получить экологически чистые продукты, поделятся активные члены клуба «Сады ХХI века» (г. Владивосток) Татьяна Коноваленко и Виктор Ященков. Мы расскажем подробнее и о позиции в этом вопросе Николая Курдюмова. Приглашаем читателей газеты «Владивосток» принять участие в обсуждении темы.

Но день открытых дверей не ограничивался только учебой и полезными мероприятиями. В субботний летний день полагалось еще и отдохнуть, что учли организаторы. С удовольствием садоводы участвовали в конкурсах и викторинах, подготовила которые сотрудница журнала Галина Лопатина. Самые активные уехали домой с призами – саженцами плодовых деревьев в контейнерах, которые можно высаживать в течение всего теплого сезона.

P.S. Если у вас есть опыт применения принципов природного земледелия, поделитесь своими наработками с нами! Пишите: [email protected] или 690600, г. Владивосток, Народный проспект, 13, редакция журнала «Сады и огороды Приморья» или редакция газеты «Владивосток».

 

Автор: Надежда БРАЖИНА