​«Семейка «А» Алексея Кортнева

Почему известный музыкант так любит первую букву алфавита, а свой юбилей назвал «Два по 50»

12 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4018 (154) от 12 окт. 2016

12 октября телеведущий, музыкант и лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев отметил юбилей. Ему исполнилось 50 лет.

Он был артистичным с самого детства и свои первые песни написал еще в седьмом классе московской английской спецшколы. Но после окончания школы поступил в МГУ. Правда, недоучился, все-таки поняв, что его призвание – музыка. И ни разу не пожалел о выборе. Впрочем, Алексей вообще не имеет привычки сожалеть о прошлом и о том, что уже сделано. Потому что главным подарком судьбы считает даже не музыкальную карьеру, а своих детей. У Кортнева их пятеро.

Математик и лирик

– У меня оба родителя – математики-прикладники. Они мечтали, чтобы их сын учился на фундаментальном факультете, – рассказывает Алексей. – Я не имел ничего против этого, потому что математику всегда очень любил. На мехмат поступил легко, можно сказать, играючи. К тому же высшая математика отнюдь не сухая наука, скорее, это игры весьма подвижного разума, где выдумка и нестандартный, даже артистический подход к проблематике очень нужен для больших результатов. Посмотрите, успешные ученые (и физики, и математики), как правило, люди чрезвычайно разносторонние, они имеют достижения и в гуманитарных сферах. Часто пишут стихи и песни, играют на музыкальных инструментах. А вот гуманитарии на досуге никогда не решают интегральные уравнения. Поэтому я придерживаюсь мнения, что образование в области точных наук – это образование, а гуманитарное – это, скорее, воспитание.

Смена курса

Алексей еще учился на мехмате, когда отправился на прослушивание в Студенческий театр МГУ. Там он познакомился с Валдисом Пельшем. И через два месяца «Дуэт «Несчастный случай» вышел на сцену. А вскоре Кортнев стал участником университетской команды КВН. Примерно в это время он и принял решение бросить учебу в МГУ…

– Когда ты понимаешь, что нашел свое призвание, то все остальное, как мне кажется, следует отсечь, чтобы сосредоточиться на том, что у тебя действительно получается. Какой бы из меня вышел математик-теоретик, совершенно неизвестно, а артист получился достаточно успешный, – улыбается Алексей. – Но и с МГУ я не расстался: родной университет периодически привлекает меня к какой-то деятельности. Я вот уже 22 года являюсь бессменным ведущим конкурса красоты «Мисс Университет». И если раньше я годился в мужья этим красоткам, то теперь – в отцы!

Великолепная пятерка

Алексей – многодетный отец. В браке с певицей Ириной Богушевской родился его первенец – Артемий, ему уже 28 лет. Елена Ланская подарила Кортневу сына Никиту, но и этот союз творческих людей оказался некрепким. В браке с нынешней женой, многократной чемпионкой мира по художественной гимнастике Аминой Зариповой, Алексей воспитывает троих детей: сыновей Арсения, Афанасия и дочь Аксинию.

– Мой самый старший сын Темка увлекается фотографией и периодически этим зарабатывает на жизнь, – рассказывает Кортнев. – Никита учится на факультета IT-технологий в одном из столичных вузов. Сеня серьезно занимается спортом – он гольфист. Дочка со следующего года тоже пойдет в гольф. Афанасий учится в школе, там же играет в футбол, но очень вяло. Афоня – единственный не склонный к спорту человек в семье. Он актер, художник и поэт, все время что-то придумывает.

– Ася пробовала заниматься художественной гимнастикой – не понравилось, а вот гольф понравился. И Амина не хочет отдавать дочь в вид спорта, про который знает все. В том числе и весьма печальные факты о здоровье девушек, занимающихся гимнастикой серьезно. В 20 лет они часто вынуждены выйти на «пенсию» по состоянию здоровья...

Буква А

Любопытно, что имена четырех из пяти детей Кортнева начинаются на букву А. Так же, как и имя его любимой супруги Амины, так же, как и его имя.

– Это не случайность, – говорит Алексей. – Имена для детей выбирали осознанно. Решили, что у нас будет семейка А. В загородном доме во время семейных праздников устанавливаем гигантскую букву А на лужайке. Это очень забавно!

Впрочем, вполне вероятно, что супругам в скором времени придется искать еще одно имя на А. Алексей признался: они с Аминой договорились, что после Олимпиады всерьез подумают о прибавлении в семье.

– Меня устраивает любое количество детей, меня не устраивает, что они быстро взрослеют, – улыбается Кортнев. – Еще полгода назад дочка была маленькой умилительной девочкой, а сейчас ребячество из нее уходит, и она постепенно становится взрослым человеком, хотя ей всего пять с половиной лет. И появляется тоска по малышу, для которого ты являешься вселенной. Я же понимаю, что взрослые дети смотрят на мир шире, выглядывая из-за твоей спины. И ты вроде бы постепенно уходишь на второй план…

Юбилейный год

Этот год для семьи Кортнева богат на события. И самым ярким из них Алексей называет победу российской гимнастки Риты Мамун на Олимпийских играх в Рио.

– Конечно, это и победа Амины в качестве тренера, – говорит Кортнев. – Ведь Рита Мамун – это ее воспитанница от и до.

А вот собственный юбилей у Алексея не вызывает лишних эмоций. Скорее, это деловой вопрос, а не праздничный.

– К этой дате я подхожу совершенно равнодушно, – говорит артист. – Не хочу заботиться о праздновании своего 50-летия: для этого есть продюсеры, режиссеры, авторы сценария, которые для нас с Камилем Лариным (а он тоже юбиляр) сочиняют какую-то историю. В ноябре мы вместе с ним дадим концерт «Два по 50». Я к этому концерту тоже приложил руку на стартовом этапе, а сейчас пустил все на самотек, потому что было бы глупо напрягаться и переживать по поводу своего юбилея. Я хочу, чтобы меня развлекали в этот день. И так оно и будет!

Мы с Камилем, смело можно сказать, не разлей вода, так как даже отпуска проводим вместе. Вот и день рождения решили устроить тоже общий. И даже гости у нас будут общие! 

  

Автор: Екатерина ШИТИКОВА, ИА «Столица»