Детские кроватки в стиле милитари – для защитников, а не агрессоров

Мебельная компания из Санкт-Петербурга выпустила детскую кроватку в виде зенитно-ракетного комплекса (ЗРК), чем спровоцировала бурную международную полемику, сообщает сайт ridus.ru.

12 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4018 (154) от 12 окт. 2016

Модель выполнена в цвете хаки, на борту изображен российский триколор. Основание кровати поднимается наподобие ракеты в настоящей боевой установке. Есть и кроватка «Танк «Патриот» с красной звездой на боку. Новинки входят в серию под названием «Будущие защитники Отечества».

Первоначально кроватка в форме ЗРК называлась «Бук». Это и спровоцировало горячие дискуссии, в том числе в международном сообществе. На новинку обратили внимание западные СМИ. Статья о милитари-кроватке появилась в британской газете The Guardian. Журналисты издания тут же вспомнили о крушении малазийского «Боинга» в Донбассе – как известно, Запад обвиняет в этой трагедии Россию, утверждая, что самолет был сбит из ЗРК «Бук».

Не остались в стороне и интернет-пользователи. Они развели горячую полемику в комментариях на сайте мебельной фирмы. Многие не оценили детскую мебель с военной атрибутикой, затеяв споры на тему войны и оружия. Руководству компании даже пришлось защищаться. Ее директор Антон Коппель заявил, что не видит в такой кроватке ничего ненормального. «Кто-то становится врачом, кто-то пекарем, а кто-то воином», – сказал он.

Среди пользователей нашлись и те, кто оценил задумку производителей: «Да, и мы, русские, очень этим гордимся! Классная кроватка», «Классная идея! Молодцы». Пришлась по душе новинка и жителям Донецкой Народной Республики, которые интересуются: «Есть доставка в ДНР?»

Компания успела продать уже 10 таких кроваток, сообщают СМИ. Однако из-за волны критики было решено сменить название резонансной модели на более нейтральное. Теперь кровать в форме ЗРК называется «Ракетная установка «Защитник». Кроме того, на сайте стоит уточнение: «Зенитно-ракетный комплекс «Защитник» – мобильная система ПВО (противовоздушной обороны). Обращаем ваше внимание: это оборонительная техника, а не наступательная. На страже мирного неба с 1980 года».

Кстати, в ассортименте есть множество кроваток в форме транспортных средств – от гоночных автомобилей до двухэтажных автобусов и кораблей. Причем кроватки «Патриот» и «Защитник» стоят дороже «Мазератти» или «Бэт-мобиля»: первые обойдутся родителям в 11000 рублей, а гоночные модели – всего в 8500.

Автор: Отдел новостей «В»