Куклу Барби сделают в России персоной нон-грата?

С рынка России и Казахстана хотят убрать опасные для нравственного и психологического здоровья детей игрушки, в числе которых оказалась знаменитая кукла Барби. Дело в том, что Барби может негативно повлиять на психику детей стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так как не соответствует мировоззрению мусульман, населяющих эти государства.

12 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4018 (154) от 12 окт. 2016

Об этом предупредила Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) в своем отзыве на проект поправок в технический регламент «О безопасности игрушек», сообщает Российское агентство медико-социальной информации. По мнению представителей АИДТ, «критерии риска, влияющие на нравственно-эмоциональное благополучие детей», учтены в проекте недостаточно – не упомянуты религиозные и национальные критерии.

Например, эксперты сочли, что кукла Барби одета по европейской моде, а открытая одежда не соответствует национальным, религиозным и моральным устоям жителей стран ЕАЭС и выглядит для них слишком вызывающе. Кроме того, полагают эксперты, Барби не воспитывает у девочек хозяйственность и семейные ценности, а только заостряет их внимание на любви к одежде и шопингу и на том, как привлечь внимание мужчин.

Продажа Барби, кстати, запрещена в Исламской Республике Иран.

С предложением о введении психолого-педагогической экспертизы выступило Министерство национальной экономики Казахстана. По мнению казахских экспертов, игрушки должны соответствовать критериям психолого-педагогической безопасности, что подразумевает запрет игр и игрушек, провоцирующих на агрессивные действия, проявление жестокости, безнравственность в игре или нездоровый интерес к сексу, а также порождающих негативное отношение к физическим недостаткам или расовым различиям.

Это предложение поддержал Мин-здрав РФ, который согласился с тем, что «игрушки должны быть подвергнуты анализу со стороны психологов и педагогов перед выходом на рынок».

Однако продавцы обеспокоены введением экспертизы, так как, по их мнению, она увеличит стоимость товаров, что затруднит их доступность для детей. Даже для тех, которые не являются мусульманами.

Автор: Отдел новостей «В»