Подарочки – не отдарочки,

или Почему не стоит дарить недвижимость даже детям

12 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4018 (154) от 12 окт. 2016

Опытные юристы неслучайно категорически заявляют: не дарите квартиры! Оставьте недвижимость любимому сыну или любимой внучке по завещанию, но только ни в коем случае не составляйте дарственную. Особенно если это ваша единственная квартира и больше вам пойти некуда. Случай, произошедший с одним из наших читателей, стал еще одним доказательством правоты юристов.

Помогите: лишают квартиры!

В редакцию «В» пришло письмо пенсионера, проживающего в одном из приморских городов. Александр Иванович просил разобраться в ситуации, в которой оказался по своей же оплошности.

Как следовало из письма, пенсионер шесть лет тому назад составил дарственную на свою квартиру в пользу одного из сыновей. А после, как часто бывает у пожилых людей, передумал и решил вернуть недвижимость. Почему? Как он сам пояснил, в квартире помимо него самого проживает его невестка (вдова погибшего старшего сына) с внуком, и иной жилплощади у них нет. Почему он об этом не думал, когда составлял дарственную, спросите вы. «Задурили голову», – именно так объяснил свой поступок дедушка…

«Помогите – взывал к нам пенсионер в своем письме, – сын скоро приезжает и выселит нас из мною заработанной квартиры!»

Отметим сразу: младшенький Александра Ивановича живет далеко на югах, в квартире селиться не собирается, и единственное, чем привлекает его новоприобретенная жилплощадь, – возможностью продать и получить с продажи деньги. То есть, как следовало из письма, дальнейшая судьба ныне проживающих в квартире мужчину абсолютно не интересовала.

Мы, конечно, понимали, что у каждой медали две стороны и дедушка, возможно, чего-то недоговаривает. То ли специально, то ли по незнанию законов. Но оставлять без помощи пожилого человека, тем более инвалида, как-то не по-человечески… Через краевую адвокатскую палату вышли на адвоката, проживающего в одном городе с Александром Ивановичем, – Ольгу Криксу. Ольга Сергеевна оказалась человеком неравнодушным, согласилась оказать бесплатную юридическую помощь и разобраться по мере возможности с проблемой старика. Хотя оспорить договор дарения очень сложно.

Ставишь подпись – подумай сто раз

Сделки дарения, тем более недвижимости, чаще всего совершаются между близкими родственниками, между чужими людьми реже. И эта форма договора лишь на первый взгляд выглядит простой. На самом деле существует множество важных нюансов, сломавших жизнь не одной семьи.

Во-первых, дарение оно и есть дарение: вручил и забыл. Потому что подарки, тем более оформленные нотариально, не возвращаются. А не так, что сегодня я тебя люблю, потому дарю. Потом передумал и хочу отдать квартиру другому. Вы уже не собственник этой жилплощади и решать ее судьбу права не имеете. Так что сто раз подумайте, перед тем как вручать свою квартиру даже самому родному человеку. Тем более если эти квадратные метры – ваше единственное жилье.

Конечно, во всяких правилах есть место для исключений. Поэтому и договор дарения может быть оспорен. Но нужны очень веские доказательства вашей правоты.

– Есть несколько оснований для отмены сделки дарения, – поясняет возможности правосудия в данной ситуации Ольга Крикса. – Например, введение в заблуждение. Когда, скажем, пожилой женщине дали подписать договор дарения, хотя изначально речь шла о купле-продаже. Но такой договор можно оспорить только в том случае, если он не заключен у нотариуса.

Во-вторых, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя либо на членов его семьи: убил, нанес тяжкие телесные повреждения.

Другой повод – наличие у дарителя болезней, которые вызывали неадекватность поведения или влияли на состояние так, что он не понимал значение своих действий.

И, наконец, существуют временные рамки. Оспорить факт дарения и признать сделку ничтожной (при наличии всех указанных факторов) можно в течение 3 (трех) лет с момента регистрации дарственной. Если срок, прошедший со дня подписания дарственной больше трех лет, практически нет шансов признать договор дарения недействительным.

Передумал…

Так что же произошло у Александра Ивановича?

– Надо сказать, что это не первая серьезная попытка пенсионера вернуть свою бывшую собственность, – сообщила нам адвокат Крикса, посетив нашего читателя. – Несколько лет тому назад он уже обращался с исковым заявлением в суд. Отмечу, с очень грамотно составленным исковым заявлением. Но суд не нашел правовых оснований для удовлетворения иска о признании сделки недействительной.

Жилплощадь, которую дедушка подарил младшему сыну, оказалась, слава богу, не единственной его недвижимостью. Старик до недавних пор являлся владельцем двух квартир. В одной он жил и живет сам, в другой, которую подарил, проживает семья погибшего старшего сына – невестка и внук. Эта квартира – единственное их жилье, и в случае продажи ее нынешним законным владельцем они могут остаться на улице. Но на условия проживания самого пенсионера его дарственная никоим образом не повлияла.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО