Не боишься смерти – не садись за руль

Возраст получения автомобильных прав необходимо поднять до 21 года, так как только к этому возрасту у человека формируется страх смерти, утверждает главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по психиатрии Зураб Кекелидзе, сообщает ТАСС.

12 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4018 (154) от 12 окт. 2016

– До 21 года чувства опасности, чувства того, что человек может умереть, нет. Поэтому мы и говорим о том, что права на вождение машины необходимо давать не раньше 21 года, когда появляется страх смерти, – пояснил эксперт журналистам.

По словам Кекелидзе, раньше этого возраста «осознание своей конечности, того, что можно умереть, как правило, не сформировано».

– В 18 лет человек не знает, что смерть – это уход из жизни, – уточнил психиатр.

Напомним, что в настоящее время в России возраст получения водительского удостоверения категорий В (легковые автомобили) и С (грузовые автомобили) – 18 лет. С 16 лет возможно получение прав категорий А1 (мотоциклы с двигателями небольшого объема) и М (мопеды).

Кроме того, «В» уже сообщал, что в сентябре этого года в Госдуму был внесен законопроект о введении юношеских водительских удостоверений для граждан от 16 до 18 лет. В частности, предлагается предоставлять подросткам право управлять транспортными средствами категории В под контролем людей, имеющих «взрослые» права.

Автор: Отдел новостей «В»