ВИЧ-инфекция побеждена: настоящая научная сенсация или очередной блеф?

Команда ученых из нескольких британских научных институтов и университетов, среди которых Кембридж и Оксфорд, сделала сенсационное заявление. Специалисты утверждают, что им удалось вылечить больного с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в ходе тестирования нового метода терапии, сообщает газета The Independent.

12 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4018 (154) от 12 окт. 2016

Если это действительно так, то 44-летний житель Лондона, чье имя не называется (известно только, что он социальный работник), стал первым в мире ВИЧ-инфицированным, которому удалось излечиться от этого заболевания. После завершения курса терапии вирус в крови пациента более не обнаруживался.

Мужчина вошел в группу из 50 пациентов, проходящих экспериментальное лечение ВИЧ-инфекции в Британии. Исследователи применили новый подход: пациенты принимали комбинацию из антиретровирусных препаратов совместно с лекарством, вызывающим активацию латентных вирусов. В результате разрушение вируса происходило во всех зараженных им клетках, включая и те, где вирус спит, то есть находится в латентной (скрытой) форме. При лечении ВИЧ-инфекции особую опасность представляют именно спящие вирусы, которые не уничтожаются под действием антиретровирусных препаратов, назначаемых пациентам с ВИЧ.

Таким образом, смысл инновационного метода состоит в том, что отслеживать и уничтожать ВИЧ можно и нужно сразу во всем организме, а не только в очагах его наивысшей активности, говорят медики. Стандартная же антиретровирусная терапия подавляет лишь активные инфицированные клетки, но не затрагивает остальные зараженные клетки. Поэтому большинство препаратов способны контролировать активность ВИЧ-инфекции, но не избавлять человека от нее.

Несмотря на то что испытания завершились успешно, выздоровевший пациент по-прежнему принимает антиретровирусные препараты и врачи продолжают наблюдать за ним. Если результат сохранится и далее, прием лекарств можно будет прекратить.

Конечно, новый метод лечения еще предстоит испытать на более крупной выборке (положительные результаты должны быть зафиксированы как минимум у десяти добровольцев), чтобы дополнительно подтвердить его эффективность, однако уже сейчас понятно, что он способен изменить весь подход к ВИЧ-терапии.

– Мы открываем реальную возможность излечения от ВИЧ-инфекции, – утверждает глава Национального института медицинских исследований Марк Самуэльс. – Это огромный вызов. Мы находимся в начале пути, но достигнутый прогресс впечатляет.

Клинические испытания продолжаются: лечение по новой методике проходят еще 49 человек. На дополнительные исследования понадобится еще около пяти лет.

Справка «В»

По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2014 году в мире насчитывалось около 37 млн ВИЧ-инфицированных. ВИЧ-инфекция занимает пятое место среди причин смертности.

В России с начала первого выявления инфекции в 1987 году зафиксировано свыше одного миллиона случаев заражения, умерло от ВИЧ-инфекции более 215 тысяч человек. Как заявила недавно министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, «ВИЧ-инфекция перестала быть заболеванием отдельных определенных социальных групп, и мы работаем над тем, чтобы резко увеличить охват ВИЧ-инфицированных лечением».

Автор: Отдел новостей «В»