Йод воссоединят с солью

Минздрав планирует избавить россиян от йододефицита способом, действовавшим в СССР в 1950-х

12 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4018 (154) от 12 окт. 2016

Результаты мониторинга, проведенного ФГБУ «Эндокринологический научный центр» показали, что на всей территории России у населения существует дефицит йода, а каждый 20-й ребенок имеет диагноз «зоб». По мнению специалистов, решить эту проблему поможет повсеместное употребление в пищу йодированной соли.

В связи с этим в Министерстве здравоохранения РФ готовят законопроект, по которому собираются добавлять йод во всю соль, выпускаемую в России, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным Эндокринологического научного центра (ЭНЦ), среднестатистическое потребление йода для россиянина сегодня составляет около 80–100 мкг в сутки, а необходимый минимум – 150–250 мкг.

– Наиболее выражен йододефицит в горных регионах, есть различия в обеспечении йодом жителей городов и сел. В крупных городах питание разнообразнее и люди более осведомлены о пользе йодированной соли, в сельской местности такая соль не всегда есть в продаже. А это главное средство йодной профилактики, – говорит завотделом терапевтической эндокринологии ЭНЦ Екатерина Трошина.

Завкафедрой эндокринологии лечебного факультета Первого МГМУ имени Сеченова Валентин Фадеев поясняет: нарушение функции щитовидной железы у беременной женщины может привести к тому, что она родит ребенка с необратимыми нарушениями интеллекта.

– Победа над йодным дефицитом – это победа, которую мы потеряли, – говорит Валентин Фадеев. И напоминает, что в 1950-е годы в СССР благодаря хирургу-эндокринологу Олегу Николаеву была создана система противозобных диспансеров, а вся соль в стране была йодированной. Но в 1990-м, после распада Союза, соль повсеместно йодировать перестали.

Сегодня закон о повсеместном йодировании соли принят уже более чем в 110 странах мира. На территории бывшего СССР поваренная соль без йода продается только в России и на Украине.

Наши ведущие эндокринологи полагают, что все россияне должны по умолчанию употреблять йодированную соль. Этот продукт не повредит даже людям с гиперфункцией щитовидной железы. Содержание йода в соли микроскопическое, и передозировка невозможна. Кроме того, и готовые к употреблению продукты, продающиеся в магазинах, должны быть с йодированной солью.

– Делать выбор между обычной и йодированной солью – это то же самое, что размышлять, пить из лужи или из крана. Человек не должен задумываться о том, содержится в соли йод или нет, точно так же, как не задумывается о наличии хлора в водопроводной воде, – говорит Валентин Фадеев.

– Повсеместное йодирование соли никак не отразится на людях с гиперфункцией щитовидной железы. Соль содержит профилактическую долю йода, ее употребление равноценно тому, если бы человек ежедневно ел морскую рыбу или креветки, – утверждает Екатерина Трошина.

А вот доктор медицинских наук диетолог Михаил Гинзбург подчеркивает, что существуют заболевания щитовидной железы, при которых нежелательно потребление йодированной соли.

– При аутоиммунном тиреоидите (болезне Хашимото) соль стимулирует и без того воспаленную щитовидную железу, – отмечает он. – Но и недостаток йода может привести к серьезным последствиям, например гипотериозу. При этом заболевании у человека снижается интеллект и появляется лишний вес. Ничего плохого в йодированной соли нет, но бывают ситуации, когда человеку нежелателен дополнительный йод. Так что соль на прилавках должна быть как йодированная, так и нейодированная.

В качестве профилактики дефицита йода морскую соль эндокринологи не рассматривают. Екатерина Трошина отмечает, что содержание в ней йода невозможно дозировать. А Михаил Гинзбург объясняет, что морская соль имеет гораздо более сложный химический состав, чем каменная. Кроме хлористого натрия в ней содержатся йод, калий, магний, фтор и другие минералы. Но по сравнению с искусственно йодированной солью йода в ней немного.

Автор: Отдел новостей «В»