Со свежими силами. По принципу большинства

Состав депутатского корпуса после сентябрьских выборов обновился почти наполовину

12 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4018 (154) от 12 окт. 2016
c33e82a35ae1ea65c314562488081a98.jpg

Первое заседание депутатов Законодательного собрания Приморского края нового, шестого созыва состоялось во Владивостоке.

По сложившейся традиции до избрания председателя приморского парламента вести совещание было доверено самому старшему по возрасту депутату. На этот раз им оказался Ефим Звеняцкий. Представив новый состав ЗС ПК, он поздравил коллег-депутатов с избранием в законодательный орган власти и пожелал плодотворных пяти лет работы. К поздравлениям присоединился и губернатор Приморья.

– Политические партии подтвердили свой высокий авторитет у приморцев, депутатский корпус существенно обновился, в парламенте более половины новых депутатов. Рассчитываю, что это люди со свежими идеями, новыми целями, которые будут реализованы на благо приморцев, – сказал Владимир Миклушевский.

Первый среди равных

Первым в повестке дня стоял вопрос об избрании председателя Законодательного собрания Приморского края. Кандидатами на эту должность были выдвинуты вице-губернатор Приморья Александр Ролик (от партии «Единая Россия») и депутат Владимир Беспалов (от КПРФ). Выборы проходили путем тайного голосования, каждый парламентарий должен был поставить галочку напротив фамилии избираемого депутата, затем опустить бюллетень в урну.

В поддержку Ролика высказались представители сразу трех партий, в то время как за Беспалова голосовали, судя по результатам, только коммунисты (семеро против 31).

Таким образом, новым спикером краевого парламента стал Александр Ролик. Он поблагодарил коллег за поддержку и пообещал сделать все возможное для того, чтобы оправдать доверие и своих избирателей, жителей Приморского края, и депутатов.

– Я знаю, что нужно делать, чтобы законы работали эффективно, – заявил Александр Ролик. – Должна быть соответствующая подготовка при их разработке и принятии. Самое главное, чтобы законы были понятны людям, реалистичны и могли реализовываться в интересах жителей Приморского края.

На коротком брифинге для журналистов новый спикер Законодательного собрания высказал свое мнение о депутатском корпусе шестого созыва.

– Те депутаты, которые сегодня составляют костяк, уже имеющие опыт депутатской деятельности, конечно, являются основой нашего парламента. Мы будем опираться на их знания с точки зрения работы в Законодательном собрании. В то же время отмечу, что каждый из избранных депутатов имеет богатый жизненный, производственный, общественный опыт. Все это будет очень полезно в работе законодательного органа власти Приморья.

Одним из главных вопросов, которые в ближайшее время предстоит решить депутатам, станет принятие краевого бюджета на 2017 год.

– Считаю необходимым сохранить социальную ориентированность бюджета, направленную на развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта. Также есть ряд вопросов, требующих оперативных действий, в том числе ликвидация последствий тайфуна, помощь приморцам, попавшим в зону затопления. Мы сегодня должны сделать все, чтобы в максимально короткие сроки закончить аварийно-восстановительные работы, – отметил Александр Ролик.

Демократический централизм в действии

Депутатам также предстояло определиться, кто станет заместителем спикера Законодательного собрания и выбрать председателей комитетов. Все портфели достались единороссам, что вызвало возмущение в рядах коммунистов, посчитавших такое положение дел несправедливым. В ответ депутат Чемерис напомнил коллегам, что назначение на должности прошло открытым голосованием, в котором депутаты от КПРФ тоже приняли участие. «Принцип большинства никто не отменял», – напомнил Игорь Чемерис.

В результате вице-спикером парламента Приморья стал Сергей Кузьменко.

– Я считаю, что в приморском Законодательном собрании собрались люди, которые переживают за наш край, любят его и будут делать все, чтобы он стал лучше, – подчеркнул он. – Наша задача, чтобы эта работа строилась на конструктивной основе, когда каждый понимает, что, несмотря на принадлежность к различным партиям, нас гораздо больше объединяет, чем разделяет. На новом посту я планирую начать тесное сотрудничество с муниципальными образованиями Приморья.

Профильные комитеты возглавили Галуст Ахоян, Александр Костенко, Евгений Зотов, Игорь Чемерис, Джамбулат Текиев и Дмитрий Новиков.

Приморский голос в Совете Федерации

Еще один важный вопрос, который был решен на первом заседании ЗС ПК, – кто будет представлять наш край в Совете Федерации. От партии «Единая Россия» была выдвинута Людмила Талабаева. Представители фракций ЛДПР и «Справедливой России» также поддержали ее кандидатуру. Фракция КПРФ предложила на пост сенатора Владимира Гришукова. Результаты выборов вновь никого не удивили: свои голоса в поддержку Людмилы Талабаевой отдал 31 депутат.

– Огромное спасибо за доверие и поддержку, – поблагодарила коллег Людмила Талабаева. – Надеюсь, будем плодотворно работать. Я вас не подведу, буду достойно представлять законодательный орган края в Совете Федерации.

Новый сенатор от Приморья надеется пройти в комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, чтобы применить там знания, накопленные за долгие годы работы в рыбной отрасли.

– Если ты всю жизнь отдал своей профессии, то, наверное, будешь полезен и в верхней палате российского парламента. Главная моя задача, чтобы все инициативы, которые будут идти от Приморья, принимались на уровне Государственной думы и Совета Федерации.

Свою работу сенатора Людмила Талабаева будет совмещать с обязанностями секретаря регионального отделения партии «Единая Россия».  

Автор: Вадим КОЧУГОВ