Тепло в дома придет вовремя

Для энергетиков Владивостока зима не станет неожиданностью

12 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4018 (154) от 12 окт. 2016

По-осеннему прохладная погода заставляет горожан закрывать форточки и с надеждой прикасаться к батареям в ожидании подачи тепла. В приморской столице жилые дома и не только согревает МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей».

Своей основной задачей энергетики называют обеспечение устойчивой и бесперебойной работы тепловых сетей и систем теплоснабжения Владивостока. О том, как происходит обеспечение горожан теплом и какие меры принимаются для предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций, мы попросили рассказать заместителя директора МУПВ «ВПЭС» по эксплуатации тепловых сетей Андрея Цурикова.

Полная готовность – к 15 октября

– Первый и главный вопрос: насколько город готов к зиме? Что было сделано и есть ли аварийный запас труб?

– В соответствии с планом мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 года ведутся работы по ремонту и профилактике оборудования в центральных тепловых пунктах (ЦТП) и на тепловых насосных станциях (ТНС), ремонт теплотрасс.

Для выявления дефектов тепловых сетей перед началом подготовки теплоэнергетического хозяйства к отопительному сезону совместно с АО «ДГК» сначала были проведены весенние гидравлические испытания. А после ремонтных и профилактических работ – осенние. Последние проводились в августе-сентябре с целью проверки трубопроводов на прочность и плотность перед новым отопительным сезоном.

Результаты нас устроили: 98,2 % тепловых сетей выдержали испытания. Там, где трубопроводы испытания не выдержали, начались ремонтные работы по их восстановлению.

Работа по подготовке объектов теплоснабжения к зиме ведется в соответствии с постановлением администрации Владивостока № 440 от 12.02.2016 года. Полная готовность объектов теплоснабжения будет обеспечена до 15 октября текущего года. Также к началу отопительного сезона будет полностью сформирован аварийный запас материалов, в том числе и труб.

– В этом году подготовка к отопительному сезону чем-то отличается от предыдущих?

– Подготовка к отопительному сезону практически не отличается год от года. Проводятся гидравлические испытания оборудования, устраняются нарушения, выявленные в период прохождения прошлого отопительного сезона. Так, в этом году в результате испытаний было выявлено 866 порывов, на сегодняшний день из них устранено 826. В прошлом году мы выявили 716 порывов, устранили 701.

Особую тревогу вызывают 18 км тепловых сетей, переданных на баланс предприятия в этом году. Ранее они числились бесхозяйными. Состояние труб – предаварийное, износ составляет сто процентов. Чтобы не снижать темпы ликвидации порывов, работа на предприятии ведется и в вечернее время, и в выходные дни. Тем не менее из-за большого объема ремонтных работ продлеваются сроки восстановления нарушенного благоустройства (асфальтирования), в том числе по объективным причинам: дождливое лето, прошедшие тайфуны, проведение ВЭФ, спортивных марафонов, кинофестиваля «Меридианы Тихого» и т.д.

– Можете рассказать, где работы уже закончены?

– В межотопительный сезон 2016 года практически выполнены все запланированные нами мероприятия. Собственными силами предприятия выполнен капитальный ремонт теплотрасс (в пределах одного километра): на улице Терешковой, 10, в районе улиц Вязовой и Интернациональной, на улице Луговой, 55-59, от дома № 2 на улице адмирала Юмашева до Баляева, 60, на Военном шоссе, 27-31, около дома № 28 на улице Приходько, на улицах Жигура, 50 и 2-й Строительной, 17. Завершается капремонт теплотрассы на улице Невельского, 15. Кроме того, выполнен аварийный ремонт участков теплотрасс, в том числе не выдержавших гидравлические испытания, протяженностью около 6 км.

Выполнен профилактический ремонт оборудования (водонагреватели, насосные агрегаты, деаэраторы, баки-аккумуляторы и пр.) на ЦТП и ТНС в общей сложности на 90 %. Полностью подготовлены тепловые узлы и индивидуальные тепловые пункты (ИТП) на объектах социального назначения: в детских дошкольных учреждениях, школах, учреждениях здравоохранения.

Шаг вперед

– Я заметил, что стальные трубы заменяют на полимерные. Чем они лучше?

– С 2015 года у нас ведется масштабная реконструкция теплотрасс в районе улицы Нерчинской и на Партизанском проспекте. При этом стальные трубопроводы горячего водоснабжения действительно меняются на полимерные с применением новейшей технологии тепловой изоляции. Основные преимущества полимерных труб по сравнению со стальными – это повышение долговечности до 50 лет, снижение тепловых потерь на 20-40 % и уменьшение эксплуатационных расходов в 9-10 раз.

На балансе МУПВ «ВПЭС» числится более 900 км трубопроводов тепловых сетей со всеми сопутствующими конструкциями и сооружениями.

– Расскажите, пожалуйста, о диспетчеризации работы тепловых сетей…

– ВПЭС имеет круглосуточно работающие диспетчерские службы. Координацию действий оперативно-дежурных служб и аварийно-восстановительных работ по локализации и ликвидации аварийных ситуаций в зонах ответственности МУПВ «ВПЭС» осуществляют центральная диспетчерская служба предприятия и районные диспетчерские службы.

В режиме аварийных ситуаций осуществляется информационное взаимодействие между центральной диспетчерской службой ВПЭС, управлением по вопросам ТЭК (УТЭК) администрации Владивостока и единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС) города, координирующей работу всех диспетчерских служб организаций жизнеобеспечения.

В УТЭК городской администрации и ЕДДС передаются сведения об аварийных ситуациях, о сложившейся обстановке. УТЭК проводит анализ оперативной обстановки с последующим согласованием требуемых мероприятий и сроков работ по ликвидации аварий. Диспетчер ЕДДС передает поступающую информацию всем заинтересованным дежурно-диспетчерским службам города, которые привлекаются к аварийным работам в соответствии с предназначением их организаций.

– А как происходит устранение аварий? Ведь важно соблюсти и качество, и скорость. Благодаря чему достигается максимальный эффект?

– Порядок и сроки проведения аварийно-восстановительных работ на поврежденном участке тепловой сети устанавливаются исходя из условий и конструктивных особенностей прокладки теплосети: насыщенности подземных коммуникаций, интенсивности движения автотранспорта, прохождения теплотрассы по территории собственников или арендаторов земли, нахождения на аварийной теплосети капитальных строений и т.п.

При организации работ по ликвидации аварийной ситуации в отопительный период учитывается время, допустимое для ее устранения и восстановления теплоснабжения объектов жилищного фонда и соцкультбыта. Допустимый предел времени определяется с учетом аккумуляции и темпа падения температуры воздуха внутри помещений в зависимости от показателя термометра снаружи.

В случае возникновения аварийной ситуации в тепловых сетях подземной прокладки специальными приборами определяется место порыва, оцениваются характер, масштаб и возможные последствия аварийной ситуации. Работа, как правило, ведется круглосуточно.

– Это по инструкции. А как на самом деле проходят работы?

– Судите сами: в апреле произошел порыв теплотрассы диаметром 500 мм на участке от Юмашева, 2 до Баляева, 62. На этом участке трубы расположены в проходном коллекторе, который проложен под оживленным перекрестком дорог на площади Баляева. Коллектор представляет собой строительную конструкцию высотой почти два метра, протяженностью около 73 погонных метров и глубиной заложения полтора-два метра. В коллекторе находятся два трубопровода диаметром 500 мм и силовые электрокабели мощностью 6,0 кВт.

Для того чтобы можно было приступить к работам по устранению порыва, была произведена откачка горячей воды из коллектора (ее уровень был более полуметра) и произведено проветривание коллектора от капельной влаги. В период проведения ремонтных работ жилмассив на улице Адмирала Юмашева был отключен от системы теплоснабжения, а это 75 жилых домов, детские сады и школы. Работы по устранению порыва велись в течение двух с половиной суток в непрерывном, круглосуточном режиме тремя бригадами. В результате оперативных действий сотрудников ВПЭС и взаимодействия смежных предприятий ситуация по дальнейшему развитию нарушения в системе теплоснабжения не представляла угрозы для здоровья и жизни людей.

Другой пример. При ремонте теплотрассы в районе Хабаровской, 26 работники ремонтной бригады устраняли порыв под детской площадкой. Жильцы дома стали высказывать энергетикам свои претензии из-за демонтированных малых архитектурных форм. При этом людям даже в голову не пришло, что размещение детской площадки в охранной зоне тепловых сетей недопустимо, так как это опасный производственный объект, который может угрожать здоровью и жизни детей.

Как зимовать будем

– Беспроблемное прохождение отопительного сезона уже вошло у горожан в привычку. Как удалось этого добиться?

– Подготовка к предстоящему отопительному сезону 2016-2017 года ведется в стабильном рабочем режиме. Темпы подготовки на уровне прошлого года. В целом это позволяет надеяться на прохождение всего отопительного сезона и особенно периода низких температур без аварийных ситуаций, связанных с недоотпуском тепловой энергии. В этом направлении серьезно и ответственно работает весь персонал МУПВ «ВПЭС».

Отопительное оборудование и тепловые сети будут полностью готовы к работе 15 октября – к началу отопительного сезона, а все мероприятия по подготовке станций к несению максимальных тепловых нагрузок (переход на зимний режим, наладка и регулировка в период запуска теплоносителя, стабилизация гидравлического режима) будут выполнены к 1 ноября.

Отдельное внимание уделено работе с оперативным персоналом: проведены инструктажи и проверка знаний, обучающие семинары, противоаварийные и противопожарные тренировки, а также соревнования по профмастерству.

Мы делаем все, чтобы наступление зимы не стало для нас неприятной неожиданностью и чтобы у жителей Владивостока было как можно меньше жалоб на отсутствие тепла, недотопы и отсутствие горячего водоснабжения.

Справка «В»

На 2017 год МУП «ВПЭС» подготовило документацию для выполнения работ по ремонту объектов теплоснабжения на сумму 250 млн рублей.

 

Автор: Вадим КОЧУГОВ