Гран-при вручили издательству «Валентин»

Главным культурным мероприятием нынешнего октября в регионе стала 19-я Дальневосточная выставка «Печатный двор», проходившая во Владивостоке.

12 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4018 (154) от 12 окт. 2016

Нынешний книжный форум был посвящен региональному книгоизданию, его истории, проблемам и перспективам. Это был большой профессиональный разговор, в котором приняли участие специалисты всех направлений книжной отрасли Дальнего Востока: из Магаданской и Камчатской областей, Хабаровского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия), Забайкалья. Приехали гости даже из Австралии.

Большой интерес вызвал проект «Издания, ставшие событием года». В центре внимания книголюбов оказались выставка «Из Золотого фонда «Печатного двора» и конкурсные произведения 2016 года. В завершение книжного форума состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучшая книга года».

На этот раз самый большой урожай наград конкурса – Гран-при, две золотые медали, дипломы – получило издательство «Валентин» (директор Юлия Пак).

Трехтомник «Путешествие на Восток наследника цесаревича» – исторический и полиграфический шедевр – получил Гран-при.

Еще две новинки этого издательства были отмечены золотыми медалями. Это книга Рока Бриннера «Империя и Одиссея. Бриннеры в Дальневосточной России и за ее пределами» и первый том антологии литературы Дальнего Востока (совместно с Тихоокеанским издательством «Рубеж»). Живая, очень интересная книга Ф. Кларка «Великая Сибирская железная дорога» удостоена диплома.

– Выставка «Печатный двор» все эти годы выполняет очень важную культурную миссию, – говорит директор издательства «Валентин» Юлия Пак. – Главное направление нашего издательства с первых шагов (а в этом году нам исполнилось 10 лет) состоит в том, чтобы познакомить с историей страны и региона как можно большее число людей, прежде всего молодежь, поэтому мы выбрали историко-краеведческую тематику. И не ошиблись. Стратегию издательства будем продолжать и совершенствовать. 

Автор: Лариса РЕКОВА