«Луч» устроил свою игру

«Луч-Энергия» проиграл дебютанту Футбольной национальной лиги ФК «Тамбов» – 0:1. В минувшую субботу в рамках 16-го тура первенства сезона «тигры» на своем поле принимали команду из Тамбова.

11 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4017 (153) от 11 окт. 2016

После прошедших 15 туров «желто-синие» имели в своем активе 16 очков и занимали 13-е место в турнирной таблице, опережая по дополнительным показателям краснодарскую «Кубань». На счету «Тамбова» было 18 очков, и он располагается на 11-й строчке. Беспроигрышная серия «Луча-Энергии» составляла четыре встречи, причем в трех из них «тигры» одержали победы. Предстоящий соперник ФК «Тамбов» тоже не проигрывал четыре встречи кряду, дважды при этом побеждая в гостях. Для одной из команд эта серия побед могла прерваться. Первый же удар в створ ворот Ильи Гаврилова стал роковым. Вратарь лучовцев не смог зафиксировать мяч, и полузащитник тамбовцев Олег Чернышов с двух метров добил его в ворота – 0:1. До конца матча счет не изменился.

Главный тренер «Тамбова» Андрей Талалаев недоволен результатом игры. Комментируя итоги матча, он подчеркнул, что его подопечные готовились к очень тяжелой встрече. ожидали от «тигров» навязывания «своей» игры за счет длинных передач, а также сильной обороны. готовились, но все равно противостоять в полной мере стратегии лучовцев не смогли.

– Мы понимали, что навесы, навалы «желто-синих» не пугают. Но четко знали: у вас есть проблемы с контролем мяча, выходом из обороны в атаку. Планировали отдавать «тиграм» большое пространство, когда мяч находится под их контролем, и встречными атаками доводить мяч до ваших ворот и атаковать. Течением первого тайма я доволен, но второй тайм у нас не получился, а ведь мы настраивались реализовать свое преимущество – в быстроте перехода после отбора в атаку. Да, моменты были, три контратаки могли завершиться голом, но… тамбовцы стали играть длинными передачами, навязанными владивостокцами. Я пытался вернуть своих подопечных к намеченной стратегии: выпускал на поле в качестве замены квалифицированных футболистов, умеющих спокойно относиться к напряжению, которое происходит на поле после далекого перелета мяча. Но все равно спортсмены играли по правилам, навязанным «желто-синими». В конце игры пришлось даже выпускать на поле третьего центрального защитника, чтобы удержать навал «тигров», не давать им делать проникающие передачи, – подытожил Андрей Талалаев.

Старший тренер «Луча-Энергии» Константин Емельянов перечислил претензии, все они касались первого тайма.

– Играли медленно и без инициативы. Гол просто прозевали, потом пошли эмоции и мало разума, вплоть до конца первого тайма. Во втором тайме внесли коррективы, мобилизовались, стали играть агрессивнее, быстрее, перехватили инициативу. Но, к сожалению, гол не смогли забить, – расстроен Константин Емельянов.

Следующий матч пройдет в Хабаровске, где «Луч-Энергия» встретится с хозяевами поля – «СКА-Хабаровск». 

Автор: Отдел новостей «В»