Вкладчикам с валютой некуда бежать

Что делать с накоплениями в долларах и евро

11 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4017 (153) от 11 окт. 2016

Несмотря на стабильность рубля в последние полгода, отказываться от валютных накоплений граждане не торопятся, утверждают банкиры и финансовые консультанты. Как уверяют «Ведомости», слишком эффективной оказалась последняя прививка, полученная любителями рублевых сбережений в конце 2014 года. 

– Кроме того, теперь многие наши клиенты копят и сберегают «по науке» – в той валюте, в которой планируются расходы: если нужны деньги на обучение в Европе, держат сбережения в евро, – делится наблюдениями с изданием гендиректор консалтинговой группы «Личный капитал» Владимир Савенок. Главное, чтобы эти вложения были ликвидными.

В России способов вложить валюту с гарантированным доходом немного: банковский депозит или счет, а также валютные облигации.

Вклады

Ставки валютных вкладов за последние месяцы упали до исторических минимумов, особенно в евро. Еще в начале июля средняя ставка годового вклада (по 40 банкам с наибольшим размером средств населения) на сумму $10000 составляла 1,85 % годовых, на 10000 евро – 1,02 %, а сейчас – 1,39 и 0,63 % соответственно. Некоторые (Сбербанк, ВТБ, «ВТБ 24», «ОТП банк», Росбанк и др.) теперь начисляют на многие вклады в евро символические 0,01 % годовых.

Люди до сих пор продолжают хранить заметную долю сбережений в валюте, а занимают исключительно в рублях, спрос компаний на валютные кредиты также ограничен, объясняет отсутствие у банков интереса занимать в валюте вице-президент банка ВТБ Иван Пятков. Валютные ставки могут стать еще ниже, предупреждает он.

Депозиты по низким ставкам все равно лучше, чем платить за хранение наличных в банковской ячейке или держать доллары и евро просто дома, считает главный аналитик инвестиционного департамента «ВТБ 24» Станислав Клещев.

Стоит напомнить: если банк рухнет, валютные вкладчики получат страховку в рублях по курсу ЦБ на день отзыва лицензии.

Еврооблигации

– Сейчас открывать вклад в валюте, чтобы заработать, совсем неинтересно, – говорит замдиректора центра макроэкономического прогнозирования Бинбанка Наталия Шилова. – Новая девальвация в ближайшее время не ожидается. Поэтому, чтобы получить доход чуть больше, чем по вкладу, рекомендуют валютные облигации (евробонды).

Обычно евробонды покупают состоятельные клиенты инвестбанков, квалифицированные инвесторы на международном рынке, где минимальные лоты составляют $100000 – 200000.

Однако президент Сбербанка Герман Греф скептически относится к такому способу инвестиций.

– Я свои личные деньги год назад вкладывал в валютные бонды. Все, что по повышенной ставке заработал на бондах, я отдал на налоги. То есть игра свеч не стоила, – поделился Герман Греф на инвестиционном форуме в Сочи 30 сентября (цитата по «Интерфаксу»). В результате чистый доход от такой инвестиции, по его словам, получился примерно равным депозитному в банке.

В кубышке или в банке

Если человек планирует потратить валюту в ближайшие год-полтора, лучшее решение для него – наличные или вклад, любой другой инструмент не обладает достаточной ликвидностью, считает портфельный управляющий GHP Group Алена Николаева.

– Если вы просто держите валюту потому, что не верите в рубль, рекомендую держать деньги в двух валютах: 40 % – в евро и 60 % – в долларах, – резюмирует Владимир Савенок.

Автор: Евгений СИДОРОВ