Молодежный ресурсный центр отправил школьников пешком по Владивостоку

Юные жители краевого центра стали участниками необычной экскурсии «Пешком по городу», организованной муниципальным учреждением «Молодежный ресурсный центр», работающим при администрации приморской столицы.

11 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4017 (153) от 11 окт. 2016

Провел экскурсию аспирант Дальневосточного федерального университета Роман Зайцев. Он рассказал подросткам, что многие особняки в центре Владивостока являются памятниками культуры федерального значения. Школьники узнали много легенд и мифов о приморской столице.

– Например, существует предание, что в одном из самых красивых зданий города – владивостокском ГУМе – с наступлением темноты бродит призрак, – обратился к школьникам Роман Зайцев. – Еще одна легенда гласит о сейфе с ювелирными украшениями, который якобы хранится в одном из подземелий торгового дома, построенного немецкими купцами Кунстом и Альберсом. Замечательные истории, которые волнуют воображение и заставляют по-новому посмотреть на родной город.

На вопрос школьника, почему фасад Владивостокского главпочтамта похож на глазурь пряника, экскурсовод отметил, что здание действительно напоминает сказочный пряничный домик. Строение выполнено в неорусском стиле, характерном для отечественной архитектуры в 17-18-м столетии, уточнили в пресс-службе администрации города.

– Владивосток – удивительный европейский город в азиатской части мира, который впитал в себя все самое лучшее от Востока и Запада, – подчеркнул Роман Зайцев. – По историческим меркам наш город молодой, он основан в 1860 году. Но, несмотря на это, ему уже есть чем гордиться. Для меня одно удовольствие делиться своими знаниями и рассказывать о городе.

Такие экскурсии сотрудники Молодежного ресурсного центра организуют на бесплатной основе по согласованию с учебным заведением. Записаться на экскурсию можно по телефону 222-22-94.

  

Автор: Отдел новостей «В»