Памятник истории и культуры продали на лом

Виновных в распиле одного из орудий памятника федерального значения Владивостокская крепость, расположенного в Хасанском районе, оштрафовали более чем на полмиллиона рублей.

11 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4017 (153) от 11 окт. 2016

Как сообщили в пресс-службе края, этим летом местные жители стали жаловаться, что на полуострове Гамова на металлолом распиливают одно из орудий 220-й батареи. Выяснилось, что береговую батарею продали в 2004 году компании ООО «Экомет» для проведения экскурсий к памятнику истории и культуры.

Однако, по данным пресс-службы краевой прокуратуры, летом 2016 года компания заключила договор купли-продажи лома черных металлов с другой фирмой для разделки батареи. При этом какие-либо разрешительные документы на проведение таких работ у обеих компаний отсутствуют.

В департаменте культуры края добавили, что за таким разрешением к ним никто не обращался. По результатам доследственной проверки возбуждено дело об административном правонарушении в отношении собственников 220-й батареи.

– Фрунзенский районный суд постановил признать юридическое и должностное лицо виновными в совершении административного правонарушения и назначил штраф ООО «Экомет» как юридическому лицу в размере 500 тысяч рублей, а директору компании как должностному лицу – 50 тысяч рублей. Кроме этого, полиция продолжает расследование уголовного дела по факту повреждения объекта культурного наследия, – отметил начальник отдела по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения департамента культуры края Владимир Осецкий.

Автор: Отдел новостей «В»