Сима браконьерам не досталась

Без проблем прошел нерест симы в реках национального парка «Земля леопарда». Как сообщила пресс-служба заповедника, это стало итогом целого комплекса мер, предпринятых против браконьерства на охраняемых землях.

11 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4017 (153) от 11 окт. 2016

Ежегодно нерест лососевых начинается на реках Приморья осенью. Для тысяч рыб реки «Земли леопарда» становятся родильным домом и детским садом. Во время нереста они, ведомые могучим инстинктом, заходят из Тихого океана в реки. Именно в этот момент браконьеры и отправляются на незаконный лов, съезжаясь в район «Земли леопарда» чуть ли не со всего края. Ведь в период нереста красная рыба – очень легкая добыча.

Однако благодаря усиленному режиму охраны рек государственным инспекторам удалось вовремя остановить всех нарушителей. Более трех недель сотрудники отдела охраны нацпарка днем и ночью дежурили у водоемов, и результатом такой работы стало задержание нескольких десятков злоумышленников. Всего было составлено более 30 протоколов об административном правонарушении: за незаконное нахождение на территории национального парка каждый из незваных гостей заплатит штраф в размере до 4 тысяч рублей.

Никем не потревоженная рыба свободно добралась до нерестилища. В этот момент сотрудникам «Земли леопарда» удалось получить завораживающие кадры и запечатлеть одного из самых красивых представителей тихоокеанских лососей в его естественной среде обитания. Река Кедровая, на которой проводились съемки, практически полностью окрасилась в яркие цвета брачного наряда вишневого лосося.

– Полученное видео наглядно показывает, что мы стремимся защитить саму жизнь, – подчеркнул Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. – Сима пришла из океана одним большим потоком и затем разошлась по нашим рекам, на которых уже дежурили государственные инспекторы. Мы предотвратили множество преступлений, задержав нарушителей и не позволив им погубить рыбу. Нельзя забывать, что добыча водных биологических ресурсов во время нереста на территории национального парка категорически запрещена. На этом усиленный режим охраны рек на «Земле леопарда» не заканчивается: теперь государственные инспекторы готовятся к заходу кеты и еще большему наплыву нарушителей, которых национальный парк снова встретит во всеоружии.

Автор: Отдел новостей «В»