Пионы мостят дорогу Япония – Россия

В честь 25-летия побратимских отношений между Приморьем и японской префектурой Симанэ во Владивостоке – на территории детского центра «Океан» – высадили древовидные пионы.

11 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4017 (153) от 11 окт. 2016
16713749ab2c9f0d6c9e1e951fef1005.jpg

Вице-губернатор префектуры Симанэ Фудзихара Такаюки привез с собой 15 саженцев. И вместе с представителями края и ребятами-океанцами, среди которых школьники с японского острова Оки, высадили молодые растения, сообщила пресс-служба региона.

Префектура Симанэ является центром селекции древовидных пионов – одной из главных ценностей Японии. Пион считается цветком императора и императором среди цветов. С 2011 года он стал еще и символом дружбы между Россией и Страной восходящего солнца. Уже не первый год японские цветоводы высаживают в России эти великолепные цветы в рамках проекта «Цветочная дорога между Японией и Россией». Пионы уже растут в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Хабаровске, Находке и Южно-Сахалинске. Также ежегодно делегация школьников из России отправляется в префектуру Симанэ на «Праздник пионов», который посещают все жители Японии, чтобы любоваться цветением пиона. Во время торжеств проходят русско-японские культурные обмены на острове Оки и в Мацуэ, выставка рисунков детей из Владивостока, Хабаровска и префектуры Симанэ. А с этого года не только российская делегация будет приезжать в Японию, но и Россию смогут посещать по обмену школьники с острова Оки благодаря соглашению между ВДЦ «Океан» и префектурой Симанэ.

Автор: Отдел новостей «В»