Радушие на пределе?

Туристический поток в Приморье ежегодно увеличивается на 15 процентов, сообщили в пресс-службе края. Точное число путешественников не называют, но согласно программе «Развитие туризма в Приморском крае» за 2016 год нас должны посетить 434 тыс. туристов, а в 2017-м приехать 573 тыс. И речь только об иностранцах, въезжающих с турцелями и размещенных в наших гостиницах!

6 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4015 (151) от 6 окт. 2016

Ситуация в гостеприимной отрасли, по идее, должна внушать оптимизм. Если бы не минусы, осложняющие жизнь хозяев территории…

Например, дорожная инфраструктура приморской столицы явно не рассчитана на наплыв гостей – возросший турпоток, так радующий краевых чиновников, курирующих отрасль, приводит к коллапсу на дорогах краевого центра.

На днях заехала на Корабельную набережную и надолго застряла в пробке. Причем трасса была забита не только легковушками – движение намертво стопорили огромные туристические автобусы. Припарковываясь зачастую вторым рядом у уже стоявших у обочин машин, автомонстры высаживали туристов и… включали аварийные сигналы, настраиваясь на долгое ожидание своих пассажиров. А куда им деваться? С такими габаритами в центре города туртранспорту практически негде найти пристанище…

На Корабельной набережной, в районе от Адмиральского сквера и до площади Борцов за власть Советов насчитала около двух десятков туристских автобусов – больших и не очень. К одному из них и пробиралась многочисленная группа китайских туристов, громко выражая недовольство переводчику на затянувшийся туристический маршрут, превратившийся в пеший поход. Как я поняла, их автобус не мог оставаться в месте высадки и вынужден был уехать. Видимо, слишком далеко.

27 сентября, поздравляя приморцев с Всемирным днем туризма, краевые власти перечислили достопримечательности, культурные, спортивные и развлекательные мероприятия, способные еще больше привлечь путешественников в Приморье. Вернее, во Владивосток, поскольку упомянутые сооружения и события находятся и происходят именно в столице края. В этом перечне нет мероприятий, способных облегчить участь ландшафтов, дорог и объектов Владивостока, которым возросший турпоток скоро будет не грозить, а угрожать.

Неужели никого из краевых чиновников, курирующих туризм, не волнует, что негативное отношение горожан и неудобства для самих туристов могут распугать гостей?

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО