За деньги здоровье не купишь

Россия заняла последнюю строчку в рейтинге здравоохранения Bloomberg.

6 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4015 (151) от 6 окт. 2016

Всего в список вошли 55 стран с населением более 5 миллионов человек. При составлении рейтинга учитывались такие критерии, как средняя продолжительность жизни и расходы на здравоохранение, уточняет агентство «Прайм». Страны, где продолжительность жизни менее 70 лет, в рейтинг не входят.

Последнее место России обусловлено тем, что в стране на здравоохранение выделяется 7,1 % от ВВП при средней продолжительности жизни 70,4 года. Однако на первых местах списка государства, где траты на медицину еще меньше.

Возглавляет рейтинг Гонконг со средней продолжительностью жизни 84 года, несмотря на то что на медицину здесь выделяется лишь 5,4 % от ВВП. Вторая строчка – как и год назад – у Сингапура (82,7 года средней продолжительности жизни при тратах на здравоохранение в 4,9 % ВВП). Третье место у Испании, которая поднялась за год на пять позиций (83,8 года, 9 % от ВВП).

Далее идут Северная Корея, Япония, Италия, Израиль, Чили, Объединенные Арабские Эмираты и Австралия.

А вот Соединенные Штаты оказались только на 50-м месте рейтинга. Несмотря на то что траты в стране на медицину составляют 17,14 % ВВП, это не дало возможности подняться выше в рейтинге. Видимо, одними только финансовыми вливаниями проблемы здравоохранения не решить.

Автор: Отдел новостей «В»