Испытание картофеля провела стихия

Какими сортами лучше запастись для посадки будущей весной?

5 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4014 (150) от 5 окт. 2016

Урожай картофеля нынешней осенью со многих огородов в Приморье буквально смыло большой водой. А где не было наводнения, посадки нашей основной продовольственной культуры все равно пострадали из-за проливных затяжных дождей. Без картошки на еду не останемся – будет в продаже завозная. А семенную где брать, особенно сортовую?

– Приморская овощная опытная станция принимает все необходимые меры, чтобы в полной мере обеспечить дачников и огородников, как и в предыдущие годы, семенами уже полюбившихся сортов Удача, Адретта, Сантэ, Свитанок киевский, Розара, Каратоп, Витессе, а также перспективными новинками (Наташа, Королева Анна, Лилли), – успокоил заместитель директора станции по научной работе кандидат сельскохозяйственных наук Николай Сакара.

Николай Андреевич подтвердил, что в нынешнем году в крае сложились аномальные условия, почва была постоянно переувлажнена. Впервые очень рано – уже во второй декаде июня – было отмечено поражение растений картофеля фитофторозом. В июле оно переросло в эпифитотию. Многие сорта как отечественной, так и зарубежной селекции в разгар роста растений были поражены этим заболеванием на 50–60 процентов и более.

– Николай Андреевич, а какие сорта оказались самыми устойчивыми к этой напасти?

– Из отечественных меньше всего поддался фитофторозу сорт Удача. В результате он дал сравнительно высокий для нынешнего неблагоприятного года урожай (25–30 т/га). Из иностранных сортов лучше других противостояли заболеванию Свитанок киевский, Ред Леди, Наташа. А вот Розара, Витессе, Каратоп, Латона, Леон, которые обычно давали достаточно высокий урожай и были востребованы населением, на этот раз подвели.

А какие наблюдения сделали сами наши дачники и огородники? Правда, надо учитывать, что условия у всех разные, поэтому и выводы о восприимчивости картофеля к переувлажнению могут отличаться.

У дачницы Ольги Шауловой (Соловей-Ключ, садоводческое товарищество «Коммунальник-2») оценка сорта Удача совпала с мнением суражевского ученого.

– Мы сажаем эту картошку как самую раннюю и обычно едим ее начиная уже с июня вплоть до нового урожая, – рассказала Ольга Петровна. – Она и на этот раз выручила. Из более поздних сортов неплохой урожай дал Скарб. А вот самый вкусный, на наш взгляд, – Тулеевский в дождливое лето не оправдал возлагаемых на него надежд – сильно гнил. Сантэ уродилась мельче, чем обычно, и тоже гнила. Вездесущая гниль проникала на огороде практически везде, несмотря на наши высокие грядки и не раз заво-зившийся на участок шлак.

А вот житель поселка Преображение Лазовского района Сергей Дубровин в Сантэ и в тяжелый год не разочаровался. Широко распространенный у нас теперь сорт был завезен в край под внедрявшуюся еще в советские времена голландскую технологию возделывания картофеля и до сих пор показывает себя отлично.

– Высаживаю Сантэ в три ряда и считаю, что это оптимальная для него схема, – комментирует собеседник. – Барон и Розара из испытанных тогда же и рекомендованных приморцам для выращивания оказались гораздо менее надежными. Согласен с теми, кто считает страховым сортом наш старый, давно проверенный Янтарь. Несмотря на катаклизмы, это всегда надежный, беспроигрышный выбор, в чем я убедился за 15 лет. Но семена брал не у бабушки на рынке, а в семеноводческом хозяйстве «Пуциловское». Все эти годы очень тщательно подхожу к отбору семенного материала – беру его не из общей, сваленной посреди огорода кучи, а только от лучших кустов, которые помечаю перед выкопкой. Это, конечно же, сказывается на урожае. Янтарь еще хорош тем, что устойчив к парше. Этого не скажешь, например, про Любаву, которую можно было бы выделить по другим характеристикам. Корявые клубни Тимо тоже испортили впечатление о достоинствах этого сорта.

Ученый-агроном Анатолий Шагиахметов на своем приусадебном участке в п. Трудовое под Владивостоком испытывает не только новинки плодово-ягодных культур, но и занимается отбором лучших сортов картофеля.

По многолетним наблюдениям Анатолия Миргасимовича, в нынешних неблагоприятных условиях подтвердили свои лучшие качества сорта Лина, Рая, Сатурна. Не отстает от них Свитанок киевский, который прочно прописался на огороде многодетной семьи с 1982 года. Урожай Скарба оказался хуже, чем обычно, но все равно собеседник не посоветовал сбрасывать его со счетов, потому что мало найдешь сортов, клубни которых так же хорошо хранятся зимой. Сохранность урожая – важная характеристика при отборе претендентов для ежегодного возделывания.

Очень вкусным оказался американский сорт картофеля с фиолетово-черной окраской мякоти.

– Он содержит антиоксиданты и считается лечебным, – рассказал Анатолий. – Особенно рекомендуется людям, страдающим от повышенного давления.  

Автор: Надежда БРАЖИНА