Сбылась мечта о субтропиках под окнами

Не дожидаясь листопада, комнатные цветы снова переселились под крышу

5 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4014 (150) от 5 окт. 2016

Приусадебный участок Надежды Цымбал в селе Чернышевка Анучинского района в теплый сезон утопает в цветах. Но вне конкуренции нынешним летом и ранней осенью была бругмансия с ее огромными нежно-розовыми колокольчиками. Даже сдержанные в эмоциях мужчины порой не могли удержаться от памятного снимка на фоне красивого растения.

– Но это ведь комнатный цветок… – выразят сомнение внимательные читатели страницы «Усадьба». – И вдруг на улице?

В том-то и дело, что комнатный. И этот пример наглядно подтверждает: переселение на лето теплолюбивых неженок из-под крыши на улицу на пользу не только их росту и здоровью, но и живописности летних композиций. Да, зимой в цветнике под окнами не выживут выходцы из тропиков и субтропиков, но летом они чувствуют себя здесь довольно комфортно и приближают нас к осуществлению мечты о пышно цветущем оазисе.

Активно использует этот прием Елена Павлова из села Иннокентьевка Лесозаводского района. Фикус Бенджамина, лимоны, мандарины, гибискусы, герани, кактусы, орхидеи, олеандр и другие цветы сначала закаляются на открытой веранде, а потом «выходят погулять» на свежий воздух, под солнышко.

– Но как бы комфортно, на взгляд хозяев, ни чувствовали себя зеленые питомцы, предохраните их от стресса и слишком агрессивного воздействия палящих солнечных лучей, – советует Елена Львовна. – Приучайте к прогулке постепенно. Сначала пусть постоят в тени и полутени и только после этого «загорают» на солнышке.

– Контейнерное озеленение придает изюминку ландшафтному дизайну, спору нет, но ведь прибавляется работы с бесконечным поливом, ведь так?

– Судя по собственной практике, оправданно оставлять в горшках только крупные цветы и заботиться об их регулярных поливах. А вот растения поменьше, которые мирятся с пересадками, лучше пересаживать в цветник. Тогда проблема с пересыханием грунта отпадает сама собой. Переселяю всех своих зеленых любимцев снова в тепло и комфорт до листопада.

– Живой ультрафиолет способствует оздоровлению растений. Поэтому переселение на теплые месяцы под солнце, на открытый воздух, по большому счету, им на пользу, – дополнил ведущий инженер лабораторно-оранжерейного комплекса Ботанического сада-института ДВО РАН Евгений Наврось. – Благодаря летним каникулам в оранжерее, например, цвели мирты. Если же они постоянно находятся в квартире или теплице, то очень редко делают цветоводам такой подарок.

Однако сама по себе пересадка может оказаться для растений болезненной. Поэтому лучше использовать третий, компромиссный вариант – прямо в контейнере прикапывать растение в землю.

Можно назвать целый ряд растений, рекомендуемых для использования в ландшафтном дизайне. Подойдут на эту роль хлорофитумы, эризене, бересклеты, самшиты, бегонии, бальзамины и др.

Практически для всех комнатных растений при переносе их в открытый грунт требуется солнечное, сухое место без замокания, где вовремя выпалываются сорняки. Использование в ландшафтном дизайне оранжерейных, комнатных растений – хороший ход для того, чтобы привнести в него экзотические черты и довольно быстро навести на участке красоту. 

 

Автор: Надежда БРАЖИНА