Северный Кавказ населяли длинноголовые?

Археологи Государственного исторического музея обнаружили в могильнике в Кабардино-Балкарии (КБР) останки людей с черепами необычной, вытянутой формы.

5 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4014 (150) от 5 окт. 2016

Как сообщил ТАСС председатель Кабардино-Балкарского отделения Русского географического общества, историк, писатель и исследователь Виктор Котляров, в последние дни августа в могильнике близ селения Заюково Баксанского района сотрудники музея раскопали скелеты двух длинноголовых людей – их черепа удлиненной, деформированной формы. Один череп, который сохранился очень хорошо (в наличии даже все зубы), принадлежит, как определили специалисты, девушке лет 16. Кому принадлежат другие останки, археологи еще не установили, но, заверяют, что это тоже человек молодой. Захоронения относятся к III-IV векам нашей эры. По словам Котлярова, это сарматские погребения.

Краевед напомнил: пару лет назад несколько черепов длинноголовых было найдено чуть ниже – на правой стороне селения Кенделен. Что это: природная аномалия, особый тип людей или дело рук человека?

Как рассказал Котляров сайту vestikavkaza.ru, еще Гиппократ, знаменитый древнегреческий врач (около 460 – 377 г. до н. э.) писал: «Я умолчу о тех народах, у которых отличия мало заметны, расскажу только о тех, которые представляют важные особенности, происходящие от природы или от обычаев. Прежде всего скажу о длинноголовых. Нет никакого другого народа, который имел бы подобную форму черепа. Первоначально важнейшею причиною удлиненной формы головы был обычай, а теперь и природа содействует обычаю, происшедшему оттого, что они считают самыми благородными тех, у кого наиболее длинные головы. Обычай этот состоит в следующем: лишь только родится ребенок, пока еще кости его мягки, неотвердевшую его головку вправляют руками и принуждают расти в длину посредством бандажей и других подходящих приспособлений, вследствие которых сферическая форма головы портится, а длина ее увеличивается. Первоначально так делали по обычаю, так что такая форма придавалась голове насильственным способом; но с течением времени это вошло в природу, так что обычай уже не насиловал ее».

Какую же цель ставили перед собой те, кто воздействовал на форму черепной коробки, применяя при этом самые разнообразные формы и методы, начиная со специальных деревянных приспособлений и кончая тугими повязками? По большому счету, только одну: получить несоразмерно вытянутую голову. Тогда, спрашивается, для чего? Каким целям служили, какие функции выполняли длинноголовые? Почему древние шли на эти эксперименты? Ведь помимо массы неудобств, которые причинял сам процесс формирования вытянутого черепа, практика показывала (а современные медицинские исследования подтвердили), что подобные уникумы долго не живут. Более того, люди, мучимые постоянными головными болями, нередко становятся неадекватными, так сказать, не от мира сего – кликушествующими провидцами. Может, именно в этом и кроется ответ на поставленный вопрос? Ставя мозг в неудобное положение, формируя новую реальность, не созидали ли люди, причастные к деформации, касту тех, кому приоткрывалось будущее?

Большинство современных ученых единодушны: изменение формы черепа влияет на различные области коры головного мозга, способствует изменению навыков человека. Но как конкретно и в чем это изменение проявляется, в частности, сказывается ли на психических способностях, неизвестно. Кстати, неестественно вытянутые, продолговатые черепа археологи находят в древних захоронениях в разных уголках мира: Перу, Европе, Египте. Интересно, что череп одного из самых загадочных правителей Древнего Египта Эхнатона на изображениях также имеет аномальную вытянутую форму. 

Автор: Отдел новостей «В»