«Папина дочка» стала самой доброй «внучкой»

Юная актриса Лиза Арзамасова взяла под свою опеку тысячи бабушек и дедушек

5 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4014 (150) от 5 окт. 2016

Кажется, еще недавно она была ребенком – умной и строгой девочкой с косичками, которую окружающие уважительно называли Галиной Сергеевной. А сейчас за плечами у вчерашней звезды популярного сериала «Папины дочки» Лизы Арзамасовой не только десятки серьезных драматических ролей, но и такие поступки, которые заставляют задуматься: а не пора ли и ее саму величать по имени-отчеству – Елизавета Николаевна?

Не из-за возраста, конечно, талантливая актриса по-прежнему еще очень молода. А из уважения к ее гражданской позиции, к ответственности, которую она взвалила на свои хрупкие плечи. Недавно Лиза Арзамасова стала попечителем благотворительного фонда «Старость в радость», оказывающего помощь пожилым людям и инвалидам, живущим в домах престарелых.

Накануне Международного дня пожилого человека, который отмечался 1 октября, Лиза рассказала о том, что побудило ее к этим серьезным шагам и как повлияло на нее саму сотрудничество с фондом.

Боль одиночества

О существовании фонда, помогающего старикам, она узнала совсем недавно. Хотя до этого не раз участвовала в благотворительных акциях.

– Минувшим летом представители фонда «Старость в радость» пригласили меня на встречу и предложили стать его попечителем, – объясняет Лиза. – До этого о нем я ничего не знала: сотрудничала лишь с организациями, которые занимаются больными детьми. Но после первого же общения с директором фонда Лизой Олескиной я поняла, что тема одиноких пожилых людей меня уже больше не отпустит. Лиза Олескина – удивительный человек, чистосердечный и невероятно преданный своему делу. Она свято верит в то, что делает, и заряжает своей идеей и энергией всех, кто общается с ней.

Начав ездить по домам престарелых, Лиза увидела, что подчас старикам не хватает самого необходимого. И речь не о дорогом ремонте или путешествиях, все куда банальнее.

– Каждый день на странице фонда в Интернете можно прочитать о нехватке элементарных вещей – памперсов или средств гигиены, – говорит она. – Одной из самых серьезных проблем является оплата работы дополнительного персонала по уходу за пожилыми людьми. Фонд взял на себя расходы на нянечек и культработников. Эти люди помогают бабушкам и дедушкам в буквальном смысле оживать и продлевать их жизнь.

Поддержка издалека

По признанию актрисы, решение стать попечителем далось ей нелегко. И особенно важной для нее была поддержка ее собственных бабушки и дедушки. Они живут далеко от нее – во Владивостоке, где родилась и мама Лизы Юлия.

– Мы очень часто созваниваемся, я делюсь с бабушкой и дедушкой всеми событиями моей жизни, – рассказывает Лиза. – Бабушка Шурочка – мой кумир! Никто так не умеет радоваться за меня, как она. Это невероятно стойкий и жизнерадостный человек, женщина с большой буквы. А мой дедушка тоже мой герой: в свои 84 года освоил Интернет и теперь отправляет мне фотографии и видео и посещает мои страницы в соцсетях. Когда я принимала решение о сотрудничестве с фондом, советовалась именно с ними: для меня их мнение, их одобрение очень важно. Я горжусь своими бабушкой и дедушкой – тем, как они относятся друг к другу, как умеют находить радость в каждом дне. И тем, что живут вместе вот уже 58 лет!

Незаметные герои

Знакомясь ближе с подопечными фонда, Лиза не перестает удивляться их оптимизму, мудрости, силе духа, философскому отношению к жизни, в которой хватает трудностей, проблем и неурядиц. Помогая другим, девушка и сама открывает в себе новое.

– Среди подопечных фонда, как и среди всех пожилых людей, меня больше всего восхищают люди, которые никогда ни на что не жалуются и умеют быть счастливыми, несмотря ни на что, – признается артистка. – Это удивительное поколение. Они пережили страшную войну и еще множество тяжелых событий и трагедий и при этом в любых обстоятельствах умеют радоваться каждому дню. Это настоящие герои, с которых нам всем надо брать пример. Как-то Лиза Олескина сказала мне, что от общения с пожилыми людьми мы больше получаем, чем отдаем. И оказалось, что это действительно так.

Поколениям нужен контакт

У Лизы много идей, как помочь фонду. Но первым делом она решила начать воспитывать уважение к старости в подрастающем поколении. В сентябре актриса побывала во Всероссийском детском центре «Орленок», где много беседовала с ребятами на тему помощи пожилым людям, она подсказала им, как можно сделать маленькое доброе дело.

– Около двух тысяч мальчишек и девчонок написали письма бабушкам и дедушкам в дома престарелых, – рассказывает Лиза. – Для подопечных фонда, многие из которых чувствуют себя забытыми и заброшенными, получить простые открытки с пожеланиями доброго здоровья – большая радость, ведь у многих из них нет своих детей и внуков. Я благодарна ребятам за их отзывчивость и добрые сердца. Уверена, что уважение к пожилым людям нужно воспитывать с самого раннего возраста. Вообще, тема контакта поколений меня волнует давно. Я убеждена, что все барьеры здесь преодолимы. Ведь с самого детства на съемочной площадке я общаюсь с людьми разного возраста.

Обратная связь

Вслед за юным поколением актриса надеется подключить к работе с фондом своих именитых коллег. На своем опыте Лиза уже знает, что благодаря популярности и авторитету можно решить очень многие вопросы и значительно облегчить жизнь старикам.

– Я очень хочу привлечь своих коллег именно для поездок в дома престарелых, – объясняет она. – Понимаю, что у всех напряженные рабочие графики, но надеюсь, что артисты отзовутся. Подопечные фонда нуждаются в общении, праздниках и хорошем настроении. Они не могут сами приехать на развлекательные мероприятия, поэтому праздник должен приезжать к ним. Пользуясь возможностью, хочу пригласить и ваших читателей присоединиться к волонтерам фонда, съездить в гости к нашим бабушкам и дедушкам, поговорить с ними, поинтересоваться их судьбами, спеть для них любимые песни. В желании поддержать их вы и не заметите, как они поддержат вас. 

 

Автор: Екатерина ШИТИКОВА, ИА «Столица»