Антибиотики – исключительно по рецепту

Антибактериальные препараты предлагают продавать только по назначению врача. Министерство здравоохранения РФ обеспокоено бесконтрольным приемом россиянами антибиотиков, так как постоянное употребление таких лекарств понижает их эффективность.

5 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4014 (150) от 5 окт. 2016

Как отмечают эксперты, если человек каждый раз при обычном насморке начинает лечить вирусное заболевание антибиотиками, то, когда он заболеет, к примеру, пневмонией или ангиной, противомикробный препарат ему уже не поможет. По данным медиков, ежегодно из-за невосприимчивости к антибиотикам сотни тысяч человек умирают от инфекций.

Минздрав планирует усилить контроль над продажей антибиотиков, чтобы предотвратить их реализацию без рецептов, сообщают «Известия». Под руководством министерства создается междисциплинарная комиссия с участием представителей других ведомств, главная задача которой – создание национального плана действий по борьбе с резистентностью (устойчивостью) к антимикробным препаратам. Цель – побудить больных граждан обращаться к врачам, которые назначат наиболее подходящий препарат и распишут схему лечения.

По всей видимости, невозможность купить антибиотики без рецепта вызовет недовольство у россиян. Чтобы этого не произошло, Минздраву придется провести не одну информационную кампанию и постоянно разъяснять, чем опасен бесконтрольный прием таких препаратов.

– Нам предстоит в ближайшее время дополнительно усилить образовательные программы для врачей разного профиля и, кроме того, переоборудовать лаборатории, которые сейчас есть в медицинских организациях, для возможности определения чувствительности к антибиотикам и выявления антимикробной резистентности, – подчеркнула министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Отметим, что международными организациями – ООН, Всемирной организацией здравоохранения – проблема устойчивости к антибиотикам воспринимается как угроза глобальной стабильности, а на уровне отдельных стран – как угроза национальной безопасности. С феноменом резистентности микроорганизмов к антибиотикам врачи столкнулись еще в 40-х годах прошлого века. В 80-х массовое употребление препаратов стало уже настоящей проблемой: вылечить пациентов становилось все труднее. Сегодня, по примерным подсчетам, 700 тысяч человек в год по всему миру умирают из-за невосприимчивости к антибиотикам. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2050 году число жертв может увеличиться до 10 млн человек.

Автор: Отдел новостей «В»