Поддержка предпринимателей остается в приоритете

Действие муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» продлено до 2020 года. Постановление о продлении программы подписал исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Лобода.

5 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4014 (150) от 5 окт. 2016

Изначально предполагалось, что программа будет действовать до 2018 года, уточняет пресс-служба мэрии.

– В течение 2016 года программа постоянно актуализировалась с учетом особенностей экономического развития города, – пояснила Татьяна Лугина, начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства управления экономики и развития предпринимательства администрации города. – Обращали внимание мы и на инициативы предпринимательского сообщества и убедились, что представители бизнеса у нас очень активные граждане, но без финансовой поддержки многим из них не обойтись. В прошлом году, например, к нам поступило 114 заявлений на получение безвозмездных субсидий, 75 из них были удовлетворены.

Напомним, что в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» на 2014–2020 годы предприниматели могут получить субсидии по нескольким видам финансовой поддержки. Это может быть возмещение части затрат по процентам по кредитам, возмещение затрат по лизинговым платежам, поддержка начинающих предпринимателей в виде грантов и другое.

Поддержка в виде безвозмездных субсидий складывается из трех составляющих: средств городского, краевого и федерального бюджетов. Планируется, что за весь период действия программы, то есть с 2014-го по 2020 год, предприниматели Владивостока получат финансовую поддержку со стороны городских властей в размере более 250 миллионов рублей.

Автор: Отдел новостей «В»