Соглашения подписаны. Проследите за реализацией

Такой наказ дал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев руководителям дальневосточных регионов, подводя итоги Второго Восточного экономического форума.

5 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4014 (150) от 5 окт. 2016

В заседании совета при полномочном представителе президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, состоявшемся на минувшей неделе в Приморье, приняли участие главы всех девяти субъектов Дальнего Востока, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Подводя итоги ВЭФ, который прошел месяц назад на острове Русском, Юрий Трутнев подчеркнул: поставленные задачи выполнены.

– Второй ВЭФ собрал 3,5 тысячи участников, практически в два раза больше, чем первый. За цифрой мы не гнались, но интерес к форуму был высокий. Было представлено 56 стран, самые многочисленные делегации – из Японии, Китая и Кореи. На форуме подписано 216 соглашений на сумму 1,85 трлн рублей. Цифра на фоне любого форума смотрится существенно. Все подписанные на первом ВЭФ соглашения сейчас работают. Будем добиваться того, чтобы и в этом году подписанные соглашения не остались на бумаге, – подчеркнул полпред.

Он поблагодарил губернаторов за достойную презентацию своих территорий.

– Мы должны развивать весь Дальний Восток, познакомить людей с красотой региона. Такая задача стояла, она реализована. Экспозиции на выставке «Улица Дальнего Востока» были достойными. Это шаг вверх по сравнению с первым форумом. Регионы также подписали большое число соглашений. Просьба следить за тем, чтобы они реализовывались, мы вам в этом будем помогать, – заявил Юрий Трутнев.

По словам полпреда, «как именно был представлен субъект, насколько вы смогли поделиться с гостями и участниками форума любовью к родному краю, оценивали экспертное сообщество и СМИ». По результатам этой интегрированной оценки были выявлены лучшие: первое место занял Камчатский край, второе – Чукотский автономный округ, третье – Еврейская автономная область. Их руководителям Трутнев вручил награды.

Напомним, что Второй Восточный экономический форум прошел под девизом «Открывая Дальний Восток» и представил широкие возможности для обеспечения взаимодействия российских и зарубежных деловых партнеров и для продвижения дальнейшей интеграции бизнес-структур в экономику Дальнего Востока. В рамках ВЭФ-2016 власти и компании Приморья подписали соглашения на сумму почти 200 млрд рублей.

Автор: Отдел новостей «В»