Вечный путь вперед

Трудовая партия Кореи отмечает 90-летие Союза свержения империализма, изменившего судьбу корейского народа

5 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4014 (150) от 5 окт. 2016

Девяносто лет назад, 17 октября 1926 года, в Корее был создан Союз свержения империализма. Это эпохальное событие, по сути ознаменовавшее собой принятие исторической декларации о старте корейской революции, стало основанием для коренного перелома в решении судьбы корейского народа.

Союз свержения империализма (ССИ) был первой революционной организацией, созданной Ким Ир Сеном (1912–1994) в период японской военной оккупации Кореи (с 1905-го по 1945 год). В то время он всей душой осознал, что коммунистическое движение раннего периода, как и националистическое движение, запятнавшие себя грызней за власть и фракционностью, низкопоклонством и догматизмом, не смогут добиться независимости страны. В результате поиска нового пути в борьбе Ким Ир Сен и создал ССИ из молодых революционеров нового поколения, объединенных едиными идеями и помыслами.

Перед ССИ была поставлена текущая задача – свергнуть японский империализм и добиться освобождения и независимости Кореи, конечной же его целью стало построение в Корее социализма и коммунизма, свержение империализма во всех его формах и построение коммунизма во всем мире.

Самостоятельность – основа основ

Девяносто лет, пройденные с той поры корейской революцией, были годами каждодневных побед, когда корейский народ продвигался вперед по пути самостоятельности, сонгун (сонгун – это приоритет военного дела) и социализма, проложенному ССИ.

Принцип самостоятельности, выдвинутый ССИ, остается неизменным в деле строительства и деятельности Трудовой партии Кореи (ТПК), которая была основана 10 октября 1945 года. ТПК постоянно и твердо придерживалась принципа самостоятельности и развивала политику, военное дело, экономику, культуру и все другие сферы жизни по-своему, согласно собственным суждениям и решениям. В решении всех проблем она отвергла вмешательство и тем более господство внешних сил и поставила на первый план реалии своей родины, интересы своего народа.

Начав после освобождения страны в августе 1945 года строительство нового общества, Трудовая партия Кореи взяла курс на демократию, но не чужого, а корейского образца. После разрушительной корейской войны 1950–1953 годов, развязанной американскими агрессорами, ТПК наметила самобытную линию экономического строительства, направленную на преимущественный рост тяжелой промышленности при одновременном развитии легкой индустрии и сельского хозяйства. Преодолев давление великодержавных шовинистов, навязывавших Корейской Народно-Демократической Республике вступление в Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), партия защитила свою линию на построение самостоятельной национальной экономики. Эти примеры показывают, как настойчиво выступала ТПК за принцип самостоятельности.

В последние годы прошлого века во многих странах социалистического лагеря сменился строй: социализм рухнул. В то время империалисты злорадно твердили: мол, и социалистическая Корея не избежит той же участи. Однако КНДР мощной поступью, непоколебимо продвигалась вперед путем социализма. И это стало возможным благодаря тому, что Трудовая партия Кореи неизменно претворяла в жизнь принцип самостоятельности.

Сила – в политике сонгун

Сонгунские идеи и линия революции, взявшие свой исток в Союзе свержения империализма, – вечный путь вперед для ТПК. С первых дней своего создания партия обращала первоочередное внимание на строительство вооруженных сил, их укрепление и развитие. США, бахвалившиеся своим «всемогуществом» в мире, яростно бросились на молодую Корейскую Народно-Демократическую Республику, когда не прошло и двух лет с момента ее образования, чтобы уничтожить ее практически в колыбели. КНДР сумела с честью защитить независимость и свободу родины от американского агрессора.

Все это стало возможным благодаря тому, что ТПК последовательно воплощала в жизнь сонгунские идеи и линию революции. И после войны КНДР перед лицом непрекращающейся военной угрозы и вызова со стороны США, выдвинув линию на параллельное ведение экономического и оборонного строительства, обращала большое внимание на наращивание военных сил. Инцидент с американским вооруженным шпионским кораблем «Пуэбло» и инцидент с крупным американским разведывательным самолетом ЕС-121 (1960-е годы), инцидент в Пханмунчжоме (1970-е годы) стали яркими примерами правильной и последовательной политики ТПК.

В 1990-е годы коалиционные силы империализма во главе с США, пользуясь развалом ряда соцстран, беспрецедентно усиливали свои наскоки, чтобы подавить КНДР. В те годы ТПК, определив сонгун как основной способ ведения политики при социализме, приложила еще больше усилий к укреплению военной мощи государства.

Под сонгунским руководством партии Корейская Народная Армия (КНА) стала демонстрировать свою внушительную силу – могучей, непобедимой армии, с которой не может сравниться по идейным убеждениям ни одна армия любой другой страны и которая подготовлена как к обороне, так и к наступлению. В ответ на непрерывную военную угрозу и растущую ядерную угрозу со стороны США КНДР обладает силами ядерного сдерживания, являющимися средством самозащиты, на которые никто не осмелится поднять руку.

Согласно выдвинутым ССИ грандиозным идеалам и целям Трудовая партия Кореи непоколебимо строит, укрепляет и развивает социализм. Под руководством партии КНДР стала социалистическим государством, служащим интересам народных масс, в котором народ является хозяином всего и все поставлено ему на службу. В этой стране нет эксплуатации и гнета человека человеком, нет явлений, когда «богатые все богатеют, бедные все беднеют». В этом обществе всем обеспечиваются не только политические свободы и права, но и право на труд и отдых, осуществляются система всеобщего бесплатного медобслуживания и система всеобуча, все в равной мере живут стабильной жизнью – государство и общество создают необходимые условия жизни, чтобы люди жили без тревог о питании, одежде и жилье.

ТПК, защитившая социализм в наихудшей ситуации последних лет прошлого века, сейчас вдохновляет людей на строительство могучего и процветающего социалистического государства, и каждый день в стране отмечается успехами, поражающими людей всего мира. Так, за последние годы построены объекты мирового уровня: Миримский конноспортивный комплекс, Мунсуский аквапарк, Масикрёнский горнолыжный комплекс и другие объекты массовой культурной жизни. Еще громче раздаются голоса счастливых людей.

Перед Трудовой партией Кореи, непоколебимо идущей вперед дорогой самостоятельности, сонгун и социализма, проложенной Союзом свержения империализма, только победа и слава!

  

Автор: Александр НАГИБИН