Простая наука – услышать друг друга

Маленькие владивостокцы показали взрослым, как нужно относиться к особенным детям

5 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4014 (150) от 5 окт. 2016
f9e4c29449c11dda650928f07b562f3e.jpg

Клуб «Паллада» принял на своем «борту» особенных детей, устроив им настоящий праздник с концертом и подарками. Веселый утренник стал заключительной частью проекта «Хрустальный мир», который осуществляется во Владивостоке в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда». 

Энтузиазм и полная самоотдача

За два летних месяца юные горожане смогли посетить 25 познавательных мастер-классов. Азы творческого мастерства постигали вместе и дети с ограниченными возможностями по состоянию здоровья, и обычные ребята. Особых детей было даже больше, многие записывались на занятия, которые им понравились в прошлом году, когда проект городской администрации «Хрустальный мир» только начинался.

Все работы, которые ребята выполнили на мастер-классах, были представлены на специальной выставке в клубе «Паллада». Даже взрослые ахали от удивления, узнав, например, что фотографии бабочек были выполнены маленькими талантливыми фотохудожниками, которые буквально на мастер-классе узнали, что такое объектив и где находится кнопка спуска, чтобы щелкнуть и получить снимок.

Кроме фоторабот можно было полюбоваться на дымковские игрушки, картины из песка и пластилина и множество других поделок, сделанных ребятами в ходе бесплатных мастер-классов.

– Сегодня мы устроили заключительный праздник в рамках проекта «Хрустальный мир», – рассказала Ирина Самусенко, заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока. – Мероприятие проходит в нашем городе уже второй раз. В прошлом году по его завершении мы получили столько откликов и теплых слов, что решили продолжать мастер-классы для владивостокской детворы независимо от состояния здоровья ребят. В этом году участников стало больше, свои работы они выполняли с энтузиазмом и полной самоотдачей. Это видно по представленной на празднике выставке.

Мы такие же, как вы

Какой же утренник без праздничного концерта! На сцену выходили детские творческие коллективы, исполняли народные песни и танцы, и детвора в зале оживленно подтанцовывала и даже пыталась подпевать. В перерывах между концертными номерами гостей развлекали аниматоры. Они подготовили для малышей насыщенную программу – от шоу мыльных пузырей до познавательных уроков химии, а также различные игры с героями популярных мультфильмов.

– Мы с детьми разрисовали дерево счастья, на котором они оставили мне свои пожелания и рисунки. Мальчики и девочки очень старались, и мне было приятно получить от них на память это дерево, – призналась аниматор Екатерина Михутина. – Впервые мы устроили такой концерт в прошлом году, тогда я обратила внимание на особенных детей и заметила, что они умеют гораздо больше, чем обычные дети. У них свой мир, даже образы в их рисунках получаются иными. Это очень талантливые дети.

На сцене уже закончили выступления юные танцоры, а дети все никак не хотели расходиться, довольные общением друг с другом и атмосферой праздника.

– Мы второй раз принимаем участие в проекте «Хрустальный мир» и очень благодарны администрации Владивостока за то, что устраивает нашим детям такой праздник, – сказала Анна Авакян, мама двоих мальчиков. – Мои сыновья ходили на несколько мастер-классов, особенно им понравилось делать аппликацию из пластилина на тему «Водный мир». Очень понравились детям уроки труда, моему старшему, несмотря на глухоту, было очень комфортно общаться с другими детьми. Он очень открытый и общительный и не стесняется показать всем, что он не такой, как все.

Подобные встречи нужно проводить и дальше, считают родители особенных детей, – чтобы обычные дети знали о существовании сверстников, имеющих проблемы со здоровьем, и о том, как с ними общаться. Зачастую, впервые столкнувшись с необычными детьми, взрослые люди неадекватно реагируют на особенное поведение этих малышей, особенно тех, которые плохо двигаются. Дети таких родителей, глядя на взрослых, ведут себя так же. Однако, когда разные дети проводят время вместе, все различия исчезают и ребята становятся добрее друг к другу.

По-доброму относились друг к другу и участники праздника, радуясь вместе подаркам от администрации города – красочным коробкам с пазлами, собирая которые юные владивостокцы будут закреплять полученные на мастер-классах знания и готовиться к новым встречам в будущем году.

      

Автор: Вадим КОЧУГОВ