Держи равновесие и не болей

Во Владивостоке набирает обороты роллер-движение

5 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4014 (150) от 5 окт. 2016
6ffba9fbc77c5317a67eda8f0d8c8444.jpg

Закрытие сезона роллер-спорта состоялось в минувшую субботу на набережной Спортивной гавани. Здесь собралось несколько десятков человек на роликах – продемонстрировать мастерство, получить адреналин и просто вдоволь накататься.

Доброе дело всегда найдет поддержку

Нынешним летом детей и взрослых, исполняющих трюки на роликовых коньках или просто катающихся, можно было увидеть повсюду: на набережных, в скверах и парках. В конце сезона любители роликов по традиции показывают, чему научились за лето, на общегородских состязаниях, которые организует школа роллер спорта Family совместно с администрацией Владивостока.

– Во Владивостоке роллер-спорт находится еще в зачаточном состоянии, но набирает обороты, – рассказывает представитель роллер-школы Юлианна Хасанова. – В популяризации этого вида спорта нам способствует администрация Владивостока: помогает организовать мероприятия, выделяет средства в призовой фонд для проведения соревнований, оказывает другую помощь.

– Мы всегда стараемся оказать поддержку движениям, направленным на популяризацию здорового образа жизни, предоставляем место для проведения соревнований, наградную атрибутику, – подтверждает главный специалист управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока Станислав Щедрин. – Недавно, к примеру, к нам за содействием обратились сноубордисты и спортсмены, которые представляют новое для приморской столицы направление – роликовые лыжи. Соревнования, внесенные в календарь мероприятий, поддерживаем и материально.

Упорные и рисковые

Выступали роллеры в четырех дисциплинах. В классическом Freestyle ребята демонстрировали небольшие программы под музыку, а судьи оценивали технику и артистизм. В категории Free Jump показывали прыжки через планку без трамплина. Также прошли командные эстафеты – детская и взрослая.

– Я катаюсь на роликах второй год, хочется все время учиться чему-то новому, осваивать сложные трюки: совершенству нет предела. В этом виде спорта главное – упорство. Ну и, конечно, нужно быть рисковым человеком, любить адреналин, – поясняет участник соревнований Владимир Усков.

История Владимира – яркий пример того, как упорство дает результат: всего год тренировок – и он смог победить в велоквесте на открытии роликового сезона в День молодежи.

Сегодня у роллер-спортсменов две любимые площадки – на набережной ДВФУ и набережной Цесаревича. С арендаторами последней, кстати, пришлось договариваться представителям мэрии – чтобы коммерсанты разрешили молодежи проводить тренировки на частной территории. Конечно, ребятам хотелось бы иметь свой роллердром и кататься круглогодично, но пока об этом говорить рано – движению надо окрепнуть, найти спонсоров, помещение.

Молодые и амбициозные

К слову, для тех, у кого нет роликовых коньков, в городе работают два пункта проката – на набережных ДВФУ и Спортгавани.

– Своих прокатов у нас нет, помогает организация «Сам себе велосипед», – отмечает Юлианна Хасанова. – Пока что этого хватает. Те, кто уже влился в наше движение, предпочитают иметь собственные коньки. Думаем, через пару лет мы сможем сформировать городскую команду роллеров и выдвигать ее на региональные, всероссийские и международные соревнования. Потенциал у нас есть.

Всего в соревнованиях участвовали около полусотни спортсменов. Молодежь держалась уверенно, дети сильно переживали, но в итоге все ушли довольные, с призами и подарками. Трюки, которые не получилось сделать в этом году, ребята обещают себе освоить в следующем. Впрочем, пока в городе стоит бабье лето, время потренироваться еще есть.

– На роликах я стояла уверенно с раннего детства, так что, когда увидела ребят, тренирующих слалом, мне тоже захотелось попробовать, и, надо сказать, многое получилось, – рассказывает Ольга Кудницкая. – С тех пор проводим вместе много времени. Мы не только тренируемся, но и общаемся, ведь ролики – стиль жизни.

Как заверили организаторы, они всегда рады новичкам и обещают обучить всех, кто обратится к ним за помощью. Проще будет тем, кто умеет кататься на обычных коньках. Как говорят спортсмены, ролики и коньки – дисциплины очень похожие, разница лишь в балансе.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА