Внимание: нам угрожает вирус гриппа из прошлого

В этом году в России может произойти всплеск заболеваемости гриппом, вызванным «гонконгским» вариантом вируса AH3N2, известным еще с конца 1960-х годов. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на пресс-конференции в ТАСС, посвященной новому эпидемическому сезону.

5 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4014 (150) от 5 окт. 2016

– К нам приходят грипп Б новый и другой вариант гриппа А(H3N2) – «Гонконг», с которым мы достаточно давно не встречались. Наиболее интенсивное его распространение было более полувека назад, и в этом есть определенные риски: мы предполагаем, что иммунитета против этого варианта вируса гриппа у нас нет, – отметила главный санитарный врач России.

При этом она уточнила, что в прошлом году в России на грипп варианта А(H3N2) пришлось не более 4 % среди всех заболевших.

Глава Роспотребнадзора также предупредила, что в группе риска находятся младшие дошкольники и пожилые люди, а заболевание проходит «достаточно нелегко», и напомнила о том, что в конце 1960-х «гонконгский грипп» унес жизни тысяч людей. Поэтому она еще раз призвала россиян вакцинироваться. По ее словам, прививочная кампания в России идет полным ходом и вакцина от гриппа есть во всех регионах. Но привиты пока 12 % россиян. Анна Попова подчеркнула, что будет закуплено более 47 млн доз (все вакцины отечественного производства).

Автор: Отдел новостей «В»