Осенний сюрприз Мадам Лемуан

На дворе октябрь, а в пригороде Владивостока распустилась французская сирень! Хозяин участка садовод-опытник Борис Борисов давно занимается разведением этого красивого декоративного растения, у него в коллекции больше десятка сортов. Казалось бы, весной и летом налюбовался их живописностью, но щедрым осенним подарком особенно восхищен.

5 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4014 (150) от 5 окт. 2016

– Сорт с махровыми цветами называется Мадам Лемуан, – рассказал Борис Федорович. – Погода нынешним летом не баловала, но осенью было много солнечных теплых дней, вот сирень и набрала цвет, распустила несколько пышных кистей. А какой у них аромат! Выразительные нотки Мадам Лемуан не спутаешь ни с чем. Обычно у сирени нет одного чистого цвета, она богата на многообразие оттенков. У Лемуан цветы сначала белые, а потом добавляются нежные розовые штрихи.

Сорт из числа поздних, цветет в июне. Для него характерно повторное осеннее цветение. Но все равно это воспринимается как сюрприз, как летний привет. Эту сирень можно успешно использовать и для зимней выгонки цветов.

Автор: Надежда БРАЖИНА