«Тигры» одолели фаворитов турнира

«Луч-Энергия» сотворил главную сенсацию 15-го тура в Футбольной национальной лиге. В минувшее воскресенье «тигры» в Великом Новгороде вопреки всем прогнозам сумели победить одного из главных фаворитов чемпионата – ленинградскую команду «Тосно» – 2:1.

4 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4013 (149) от 4 окт. 2016

Накануне игры в пресс-службе ФК «Луч-Энергия» отметили, что предстоит нелегкая игра: коллектив из Ленинградской области в начале сезона считался одним из лидеров турнира – наряду с «Динамо», «Кубанью» и «Мордовией». Однако в отличие от последних двух экс-команд премьер-лиги, тосненцы авансы стали оправдывать. После 14 туров они с 29 очками занимают второе место в турнирной таблице, причем являются единственной командой, обыгравшей, да еще в гостях, безусловного лидера – столичное «Динамо».

В гостевом поединке уже на 16-й секунде встречи полузащитник желто-синих Вадим Минич ударом с близкого расстояния открыл счет. На 41-й минуте после розыгрыша углового защитник Алексей Грицаенко отправил второй мяч в ворота Артура Ниматуллина и упрочил преимущество нашей команды – 2:0. А окончательный итог матча установил игрок «Тосно» Константин Гарбуз, поразивший ворота Ильи Гаврилова в начале второго тайма. В итоге «Тосно» лишь сократило разрыв в счете, но добиться положительного результата ленинградцы не смогли.

Победа в Великом Новгороде позволила «Лучу-Энергии» подняться на 13-ю строчку в турнирной таблице, а вот «Тосно», несмотря на поражение, сохранило за собой второе место.

После матча главные тренеры команд поделились своим мнением об игре.

– Нам эта победа была нужна как воздух, – отметил исполняющий обязанности главного тренера «Луча» Константин Емельянов. – Готовились к игре с «Тосно» очень серьезно: заранее просматривали его матчи, изучали тактику игры. Футболисты «Тосно» очень сильные, не зря команда находится в лидерах.

Мы провели небольшую ротацию. Алексей Рябко после травмы вернулся в строй. Все это сыграло свою роль в победе над соперником. У каждой команды есть сильные стороны, есть своя стратегия игры. В этот раз наши футболисты оказались сильнее, наша стратегия лучше сработала.

Главный тренер ФК «Тосно» Дмитрий Парфенов посчитал, что его подопечные недооценили соперника, не успели настроиться на победу.

– Футбольную удачу нужно заслужить, нужно цепляться за нее, бороться, – считает Дмитрий Парфенов. – Сегодняшний проигрыш связываю с обычным невниманием и недонастроем. Хотя была опаска в отношении «тигров», и мы говорили об этом с командой. Но после гола в первые секунды матча у нас не получилось собраться и активно войти в игру. Хотя у нас было достаточно моментов, чтобы выиграть, быстро изменить ситуацию, но мы упустили удачу… Сейчас не хочется говорить лишнее на эмоциях. Будем анализировать игру, искать ошибки, исправлять непростую ситуацию.

Следующую игру первенства ФНЛ нынешнего сезона «Луч-Энергия» проведет 8 октября во Владивостоке. На своем поле «тигры» встретятся с командой «Тамбов». Начало матча в 19 часов.

 

Автор: Отдел новостей «В»