ЖКХ задерживает отопительный сезон в Приморье?

Впервые к началу отопительного сезона энергетики Приморья подошли с рекордным долгом.

4 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4013 (149) от 4 окт. 2016

В пресс-центре ПАО «ДЭК» ситуацию с расчетами предприятий водоканализационного и жилищно-коммунального хозяйства на территории края называют критической. На 1 сентября долги этих структур перед энергетиками составляют 570 млн рублей. Некоторые предприятия еще не полностью рассчитались за электропотребление прошедшего отопительного сезона. Самый крупный неплательщик из них – КГУП «Примтеплоэнерго» с долгом 360 млн рублей. Объем задолженности краевого теплоснабжающего предприятия с начала года увеличился на 38 %.

На сегодняшний день 29 объектов Примтеплоэнерго по Спасскому и Пограничному филиалам находятся в отключенном состоянии. В отношении еще 200 объектов данного предприятия были введены ограничения, но в связи с режимом чрезвычайной ситуации в ряде муниципальных образований края ограничительные санкции сняты.

В целом долги предприятий ВКХ и ЖКХ в текущем году выросли на 20 %. К началу отопительного сезона столь внушительная задолженность сформирована впервые. Напряженная ситуация с расчетами коммунальщиков сохраняется в Находкинском, Партизанском городских округах, Спасске, Лесозаводском, Хасанском районах Приморья.

Большая часть предприятий ссылается на низкую платежную дисциплину населения как на основную причину задолженностей перед ПАО «ДЭК». Однако энергетики видят в этом некое лукавство: по данным ПАО, население по итогам 8 месяцев оплатило 91 % потребленной электроэнергии, в то время как предприятия ЖКХ, ВКХ – только 77 %.

Кстати, буквально накануне судебный пристав-исполнитель изъял в счет оплаты долга у предприятия-неплательщика ООО «Паросиловой комплекс» (г. Находка) автомобиль оценочной стоимостью 3,5 млн руб.

Автор: Отдел новостей «В»